29 февраля 2012 г.

"Солдатская деревня" в НПО

А вам слабо приготовить еду почти на 300 человек? Нашим девочкам – нет! Поэтому 22 февраля, в преддверии Дня защитника отечества, мы угощали мужчин НПО ароматной домашней выпечкой. И если вам кажется, что в такой большой компании сложно сделать душевный праздник, то мы докажем, что это возможно! Как? Например, нужно весь офис на время превратить в солдатскую деревню, по которой после победы проходят доблестные солдаты. А чем встречают выигравших сражение бойцов? Конечно же вкусным угощеньем, веселыми испытаниями, ласковыми улыбками. Наши мужчины ели, пили, демонстрировали свои таланты и участвовали в конкурсах.

А вот и небольшой фоторепортаж с места событий.

Наши девушки всегда готовы подыграть любимым мужчинам.


Даже в самой сложной ситуации наши мужчины готовы выполнить непростую работу. (Попробуйте сами собрать рассыпанные спички в таком положении!)



«Тараканьи бега», или гонки для настоящих мужчин.


Ночные увлечения девушек из отдела внедрения.


В общем, праздник в НПО удался на все 100!

22 февраля 2012 г.

Незримый бой телемаркетолога

Рабочее утро. Компьютер включен, на мониторе загружается обновление DIRECTUM. Проглатываю чашку кофе, чтобы согреться после бега с препятствиями по морозным февральским улицам.
Так, что у нас на сегодня?!... Ага, список для обзвона приличный. Ну, в Красноярске сейчас обед, звонить туда буду позже, а вот в Иркутске уже отобедали и вполне можно им набрать. Так, мониторим университет, полгода назад говорили, что задач по СЭД у них нет и вообще сильный ИВЦ, сами всё делают. Звоню начальнику ИВЦ.

Доброе утро, это компания ДИРЕКТУМ, Светлана. Петра Афанасьевича Молчанова, пожалуйста.
Здравствуйте, Петр Афанасьевич, это ДИРЕКТУМ,Светлана. Мы с Вами общались весной, помните, по автоматизации документооборота – мы разработчики системы DIRECTUM.
Очень хорошо, что не забыли нас! Вот звоню узнать, появился ли у Вас интерес в этом направлении, сейчас ВУЗы активно внедряют СЭД.
Ну и отлично, что летом на ректорате поднимался этот вопрос, значит, руководство понимает, что потребность в такой системе существует. Предлагаю нам с Вами снова поднять эту тему и предложить руководству посмотреть систему вживую.
Да, понимаю, что вы заняты, много проектов, да, конечно, это важно. Тогда подскажите, кто из руководства курирует данное направление? Ага, записываю, проректор по учебной работе… и телефон. Отлично, я тогда напрямую с ним свяжусь и предложу повстречаться для знакомства с функционалом нашей системы. Благодарю, Вас Петр Афанасьевич за разговор и успехов Вам в работе.



3 февраля 2012 г.

Министерство информатизации и связи УР и НПО «Компьютер» обсудили вопросы автоматизации госуслуг

31 января состоялась встреча представителей Министерства информатизации и связи Удмуртской Республики и НПО «Компьютер». Команду министерства возглавлял Андрей Прокошев, Первый заместитель министра информатизации и связи УР. Визит был посвящен обсуждению результатов совместной работы за 2011 год и обмену мнениями по стратегии развития информатизации в 2012 году.
Напомним, что в 2011 году компания «НПО “Компьютер”» провела работы по переводу в электронный вид 28 региональных услуг.
Однако это только начало, и на данный момент перед министерством стоит огромный перечень задач, связанных с переводом госуслуг в электронный вид, налаживаем межведомственного электронного документооборота в республике, развитием геоинформационной системы и т.д.
Как известно, начиная с 01 июля 2012 года ведомствам запрещено будет требовать у граждан документы или сведения, которые существуют в органах власти или учреждениях и не являются документами личного хранения, определенными законодательством. Для обеспечения этого требования Федерация поставила перед регионами задачу разработки региональных сервисов, предоставляющих данные федеральным органам власти, а также организации получения данных из федеральных органов власти и внутри региона. В соответствии с жесткими сроками, регионы должны подготовить эти сервисы до 01 марта 2012 года.
Также сфера внедрения госуслуг расширилась за счет вновь принятого Распоряжения Правительства от 20 декабря 2011 года №2415-р, согласно которому уже обозначен план перевода оставшихся государственных и муниципальных услуг в электронный вид. И это отдельная большая задача министерства, требующая тщательного обсуждения и последующей работы.
Эти и некоторые другие вопросы, связанные с информационной политикой Удмуртии, и стали предметом дискуссии на встрече. Мы готовы всячески содействовать развитию ИКТ-системы Удмуртии, и, конечно, приятно видеть себя в качестве экспертов, приглашенных на обсуждение подобных вопросов.