29 апреля 2014 г.

NPO Welcome Day 2014. Как это было!

В прошлую субботу НПО «Компьютер» открыла свои двери для студентов, увлекающихся и интересующихся информационными технологиями. Прошло мероприятие NPO Welcome Day 2014.

В программе у нас было 5 мастер-классов по различным направлениям:

1) «Секреты профессиональных хэдхантеров. Как с помощью резюме привлечь внимание работодателя и не ударить в грязь лицом на собеседовании»

2)  «Анализ требований и планирование в рамках гибких методологий разработки ПО»

3) «Управленческие поединки. Экспресс-курс о том, как правильно вести  переговоры»

4) «Кто они, бизнес-аналитики, и почему они так востребованы на рынке труда. 
Интерактивная игра по командной работе»

5) «Учимся обрабатывать возражения или как сделать так, чтобы «не было ни одного разрыва»

Студенты познакомились с нашей компанией, узнали об основных направлениях работы, смогли задать вопросы нашим экспертам в различных сферах, а также многие из них уже записались на летнюю практику в НПО «Компьютер». 


Чернова Мария, куратор Welcome Day2014: «Было приятно увидеть столько студентов, которым, во-первых, не безразлична их дальнейшая карьера, во-вторых, сфера информационных технологий, и, конечно, сумевших подняться рано утром в субботу и посетить наши мастер-классы! Студенты задавали много вопросов нашим HR-менеджерам, им интересна работа компании изнутри и, конечно, их личные перспективы дальнейшего трудоустройства».



Каждый мастер-класс сочетал в себе теоретическую часть и интерактивные игры. К примеру, во время Управленческих поединков студенты разобрали различные варианты поведения клиентов-заказчиков и научились отрабатывать возражения, искать не стандартные варианты подходов во время переговоров, а также получили советы по тому, как можно «прокачивать» свои ораторские способности.
Саушкина Ксения, студентка ИжГТУ, факультет «Математические технологии в нефтегазовом машиностроении»: «Жаль, что не удалось поучаствовать во всех мастер-классах. Из 5 предложенных, посетила только 2 – «Управленческие поединки. Экспресс-курс о том, как правильно вести переговоры». Очень понравился эмоциональный рассказ продавцов о своей работе, сразу видно что им действительно нравится то, чем они занимаются! Они умеют заинтересовать народ! А также удалось посетить мастер-класс «Учимся обрабатывать возражения или как сделать так, чтобы «не было ни одного разрыва». Спасибо за возможность узнать больше о специфике работы отдела службы поддержки!».

Лымарь Александр, аналитик продаж: «Это был мой первый подобный опыт работы со студентами. Скажу честно, что сам Welcome Day и работа со студентами мне очень понравилась! Это активная, жизнерадостная, молодая публика, которая открыто отвечает на вопросы и не боится совершать ошибки. Все студенты отлично проявили себя на мастер-классе, было много вопросов, эмоций, и я думаю, что нам удалось хотя бы немного рассказать о том, кто такие менеджеры по продажам в нашей компании и насколько это направление интересно и перспективно само по себе».

А мы ждем студентов у нас на летней практике, стажировке или уже в штат нашей компании! Не забывайте следите за новостями в нашей группе в ВКонтакте и, конечно, с радостью будем ждать всех на следующем Welcome Day!


21 апреля 2014 г.

Welcome Day 2014!

В прошлом году мы попробовали новый формат встреч со студентами различных курсов и специальностей. Сотрудники НПО «Компьютер» не сами пошли к студентам, а пригласили их в гости! Мы не просто пригласили в наш новый современный офис, но еще и рассказали о том, что такое ИТ в Удмуртии, о нашей сфере деятельности и познакомили с экспертами нашей компании из различных областей – разработка, тестирование, маркетинг и пр. 


Мероприятие это называлось Welcome Day. Узнать о том, как оно прошло, а также почитать отзывы и посмотреть итоговое видео можно здесь.
В этом году мы решили сохранить традицию и снова провести мастер-классы специалистов нашей компании. И уже сейчас мы активно приглашаем студентов различных курсов и специальностей, интересующихся сферой ИТ, к нам –  26 апреля на Welcome Day 2014!


В программе мероприятия: 5 мастер-классов от экспертов нашей компании, интерактивные игры, живое общение со спикерами и множество других сюрпризов! 
Итак, расписание мастер-классов:
10:00 – «Секреты профессиональных хэдхантеров. Как с помощью резюме привлечь внимание работодателя и не ударить в грязь лицом на собеседовании»

11:00 – «Анализ требований и планирование в рамках гибких методологий разработки ПО»

11:00 – «Управленческие поединки. Экспресс-курс о том, как правильно вести переговоры»

12:30 – Кофе-брейк

13:00 – «Кто они, бизнес-аналитики, и почему они так востребованы на рынке труда. Интерактивная игра по командной работе»

13:00 – «Учимся обрабатывать возражения или как сделать так, чтобы «не было ни одного разрыва»
В этом году участники могут посетить сразу 3 мастер-класса! Для этого необходимо просто зарегистрироваться на сайте http://www.npo-comp.ru/events/

Приходите сами, зовите своих друзей и проведите субботний день с пользой! 

8 апреля 2014 г.

«Do you speak English?» или курсы английского языка в НПО «Компьютер»

Сейчас уже не приходится говорить о важности изучения английского языка. Это не просто «ачивка», а необходимое условие успешности во многих аспектах нашей жизни.

Английский язык используется везде – бизнес, путешествия, обучение, наука, интернет и многое другое.

Работа в нашей компании – это тоже совокупность огромного количества сфер деятельности и профессиональных навыков, в которых тоже не обходится без английского языка. 
Мы продвигаем наш продукт на американском рынке, общаемся с зарубежными заказчиками и партнерами, проводим маркетинговые мероприятия для различной аудитории. Нужно ли знать при этом английский? Yes, of course!

У наших сотрудников есть возможность бесплатно изучать английский язык прямо в офисе! Занятия проходят после работы, несколько раз в неделю, с профессиональным педагогом. Подробнее о курсах в интервью с нашим преподавателем (она же по совместительству технический переводчик нашего учебного центра) - Евгенией.


- Евгения, давно ты занимаешься преподаванием курсов английского языка  у наших сотрудников? Какую группу ты ведешь?
- Свое знакомство с компанией я начала в начале 2011 года, когда преподаватель из университета пригласила меня преподавать курсы в ранее незнакомом для меня НПО «Компьютер». В настоящее время я веду занятия для начинающего уровня, а также Pre-Intermediate и Intermediate.

- В каком ключе проходят занятия? Что вы изучаете, в каком формате?
-Стараюсь использовать различные подходы, но особенно мы любим играть в различные коммуникативные игры (дискуссии, ролевые игры, настольные коммуникативные игры, definition games и т.д.). На занятиях обращаем внимание на все аспекты изучения иностранного языка: устная и письменная речь, грамматика, чтение, аудирование. В первый год обучения обычно берем общие бизнес-тематики (рассказ о себе, о компании, об отделе) и туристический английский (бизнес-командировка, общение в ресторане, аэропорту, гостинице и т.д.). Во второй год обучения темы становятся более специализированными: общение по телефону и ИТ-поддержка (на примере наших продуктов), проведение совещаний и переговоров, презентаций, подбор персонала, проведение собеседований, развитие сотрудников (на примере наших личностных компетенций). Параллельно изучаем ИТ-тематики (учимся, как правильно переводить строки локализации и простые маркетинговые предложения из области ECM, смотрим и обсуждаем видео по различным ИТ-тематикам и т.д.). В любых заданиях стараемся ориентироваться на опыт нашей компании, например, при изучении темы «Презентации» сотрудники готовили презентации по своим профессиональным аспектам, интересным для коллег (поддержка Conterra FIM, система Prestima, iDecide и Solo, направления работы наших разработчиков). Также любим «разыгрывать» совещания из тематики компании (совещание по решению продления сроков проекта, беседа по плану развития, продажа ECM системы и т.д.). В целом на занятиях царит очень дружеская атмосфера, я сама получаю огромное удовольствие от процесса: после трудового дня очень приятно прийти и пообщаться с коллегами на английском языке, поделиться новостями и посмеяться. Приблизительно каждые полгода стараюсь запрашивать отзыв о занятиях, чтобы всегда учитывать мнение коллег и темы, которые они хотели бы изучать.

- Не мешает ли тебе эта работа при взаимодействии с коллегами? Не было ли ситуаций обид или недопонимания к тебе, как к преподавателю?
- Нет, даже наоборот. Преподавание очень помогает больше узнать о коллегах из других отделов: их хобби, привычках, сферах профессиональной деятельности. Наши занятия проходят в очень дружеской атмосфере, поэтому это еще одна возможность тимбилдинга.

По мимо двух курсов, о которых нам рассказала Евгения, также в компании мы проводим так называемый, «English club». Это возможность для уже «прокаченных» англоговорящих сотрудников не забыть язык, попрактиковаться в бизнес-английском и просто поговорить в душевной компании с опытным тренером на различные волнующие темы.

А мы уже начали формировать группы на следующий квартал, хочешь к нам? Оставляй свое резюме на нашем сайте.  







У наших сотрудников есть возможность бесплатно изучать английский 

3 апреля 2014 г.

Безопасность корпоративного контента при использовании облачной системы


Михаил Губанов, разработчик нашей компании в своем материале рассказывает об угрозах на пути  данных от ввода до попадания в облако.

Передача данных

Сначала ваши данные попадают к вашему провайдеру. Провайдеры уже сейчас анализируют трафик пользователей: 
  • Некоторые провайдеры блокируют трафик определенных приложений: Skype, Torrent. 
  • Российские провайдеры обязаны устанавливать систему СОРМ. Эта система предоставляет сотрудникам правоохранительных органов доступ к трафику пользователя. 
  • Введение черного списка сайтов обязывает провайдеров блокировать обращения к определенным сайтам. Сейчас закон разрешает блокировать по IP при отсутствии технической возможность блокировки запрещенной страницы, но в будущем вероятно обязательное введение DPI — технологии, позволяющей анализировать содержимое трафика пользователя. 
Проблема усугубляется тем, что трафик часто проходит через нескольких провайдеров. 

Хранение данных 

Потом ваши данные попадают на сервер вендора, к ним получают доступ его сотрудники. Если компания не содержит собственные сервера (а строительство ЦОД стоит от $180 млн), то доступ к данным получают и сотрудники хостинговой компании. А если хостер не предоставляет свои сервера, а перепродает чужие — доступ к данным получат еще и сотрудники владельца сервера. 

На этом же сервере могут быть системы других компаний, если вендор не предоставляет каждому клиенту отдельный сервер (хотя бы виртуальный). Уязвимости в программном обеспечении могут привести к тому, что один из клиентов получит доступ к данным других клиентов (пример подобной уязвимости на хабре). Аналогичная проблема может возникнуть, если данные всех клиентов хранятся на одном и том же сервере базы данных. Еще хуже, если всё хранится в одной базе. 

Часто для хранения корпоративных данных используют популярные облачные сервисы. Но это не гарантирует безопасность. 6 июля 2013 года стало известно, что спецслужбы США имеют доступ к данным многих сервисов: Gmail, Skype, Facebook и т.д. 

Подведем итоги 

Доступ к вашим данным получают: 
  • Провайдер. 
  • Компания, обслуживающая серверы. 
  • Другие клиенты вендора. 
Это не значит, что облачные системы нельзя использовать, но нужно внимательно разбираться, как будут храниться и передаваться ваши данные. 
Советы по выбору облачной системы: 
  • Данные обязательно должны передаваться по зашифрованному каналу. 
  • Не стоит использовать популярные облачные сервисы для хранения корпоративных данных (Google Drive, например). 
  • Данные должны храниться в отдельной базе данных. 
  • Если используются другие виды хранилищ — они тоже должны быть отдельными. 
  • Лучше, если система будет установлена на отдельном сервере, хотя бы виртуальном. Другие клиенты не должны иметь доступ к этому экземпляру системы.

1 апреля 2014 г.

Итоги четвертой игры 2014 – «Что? Где? Когда?»

И это не первоапрельская шутка, а реальные факты, победители и эмоции! Вчера, 31 марта, завершилась очередная игра сезона Студенческого чемпионата Удмуртии по игре «Что? Где? Когда?».

Более 200 человек, 37 команд участниц, 5 университетов, 1 институт  и генеральный спонсор НПО «Компьютер» – все это ЧГК 2014.  


Обойдемся без лишней патетики и сразу перейдем к победителям этой игры. Итак, наибольшее количество баллов получила команда сборной УдГУ и высшей школы экономики «Ашню» (18 правильных ответов из 24).


На втором месте, с результатом 16 правильных ответов, уже знакомая нам команда ИГМА «Киски академика Павлова».


Бронзовым призером тура, отстав на один правильный ответ, стала сборная УдГУ «Nota Bene».


Традиционный приз от нашей компании в этот раз получила команда ИжГТУ «Новая папка 1».


Накануне финального пятого тура любая команда из первой тройки мартовских призеров может стать обладателем чемпионского звания. Второй студенческий чемпионат Удмуртии по игре «Что? Где? Когда?» завершится 13 мая большим интеллектуальным ристалищем в УдГУ.

Мы присоединяемся к поздравлениям! Желаем командам еще больших успехов и достижений!