27 декабря 2016 г.

Открытие нового центра разработки в Уфе!

В ноябре этого года компания DIRECTUM открыла центр разработки в городе Уфе. Главной задачей центра разработки стала развитие облачной системы электронного документооборота DirectumRX.

За последние 2 года DirectumRX прошел путь от разработки с нуля до масштабного использования – интерес партнеров, десятки новых клиентов из разных отраслей бизнеса, активная обратная связь от пользователей.

Пришло время думать о дальнейшем развитии. Сейчас мы развиваем масштабируемость DirectumRX для уверенной работы в крупном бизнесе, при этом не в ущерб небольшому бизнесу. Работаем над инструментами разработки и формированием сообщества разработчиков. Думаем над созданием множества решений и собственного магазина приложений DirectumRX. Исследуем элементы магии: автоматическое определение исполнителей, предсказание результатов процессов и много-много других фич.

Для реализации планов можно идти разным путями. Например, постепенно реализовывать новинки в каждой версии. Простой и понятный путь. Но нам нужен результат быстрее. Поэтому мы начинаем создание центров разработки. Первым открыт центр разработки в городе Уфа!

За месяц в Уфе проделана огромная работа: сформирована команда, найден офис, проведен классный ремонт, ребята из Уфы и Ижевска съездили друг к другу, провели несколько раундов обучения и даже побывали в бане J. С середины декабря команда разработки Уфы начала реализацию своих первых фич, которые весной следующего года выйдут в релиз.  

Разработка DirectumRX изначально ведется по принципам Agile. Команды разработки в Уфе работают по этим же принципам. Каждая команда обладает большой самостоятельностью в выборе вариантов разработки фич, работает по коротким спринтам в соответствии с Continuous Integration.

Перед нами не стоит задача развить огромный центр разработки с сотней человек, мы предпочитаем работать компактными эффективными командами. В 2017 году в Уфе будет сформировано еще 2 команды разработчиков, 1 команда тестирования, и численность центра разработки составит более 25 сотрудников.

Руководит центром разработки в Уфе Руслан Габбасов и вот, что он сам пишет про команду и новую должность: «Мне понадобилось 10 лет, чтобы понять, что единственная работа, которая действительно доставляет мне удовольствие - это разработка ПО. В компанию я поверил, когда приехал в Ижевск и встретился с будущими коллегами, увидел множество идей и вариантов развития. Уфа — это город компетентных разработчиков, здесь есть где учиться, есть где пройти первые шаги, но совсем нет мест куда можно приложить душу. А компания DIRECTUM является тем местом, где можно реализовываться, развиваться и прокачивать свои знания. В компании созданы все условия для этого».


Впереди Новый год, у всех нас новые планы и грандиозные цели! Мы желаем вам сложных и интересных проектов, классных продуктов и весёлого нового года! И ждем в гости к нам J