5 июля 2017 г.

Итоги семинара с Ярославом Шуваевым

1 июля наш город посетил Ярослав Шуваев.

Product Owner Ак Барс DIGITAL, куратор интенсива UX&UI в БВШД, вдохновитель российского сообщества дизайнеров интерфейсов Intensive UX&UI выступил перед ИТ-сообществом Ижевска с темой: UX-UI=? Почему продукты любят не только за интерфейс.

В зале отеля Park Inn собралось более 80 слушателей, жалеющих узнать больше о UX&UI.

Открыл внешний семинар ведущий разработчик DIRECTUM – Максим Киршин. Максим рассказал о своем опыте создания UI Kit с помощью программы PowerPoint. По итогам выступления было много вопросов из зала, комментарии и обсуждения такого подхода.

Ярослав начал свое выступление в продолжении темы Максима и рассказал о своем опыте создания UI Kit (на примере его работы в роли владельца продукта мобильного приложения Альфа Мобайл в Альфа Банке).

После кофе-брейка Ярослав продолжил свой доклад и поделился своими знаниями о составляющих UX и UI. Отвечал на вопросы слушателей, разбирал кейсы, делился информацией о трендах и будущем дизайна.



Встреча разработчиков\дизайнеров\аналитиков\тестировщиков города с Ярославом прошла на очень позитивной ноте и спикер пообещал вернуться к нам, но с одним условием, что мы проведем для него обзорную экскурсию.


Презентация доклада Ярослава и фотографии со встречи доступны в нашей группе в Вконтакте
А также по хэштегу: #event_directum.


После внешнего семинара Ярослав провел закрытое обучение для наших сотрудников, на котором он разобрал 3 реальных кейса по нашим продуктам. 


13 июня 2017 г.

Что делать в ИТ, если ты не разработчик?

Мне никогда не говорили “ты ж программист”, потому что я, во-первых, девочка, во-вторых, хорошенькая училась на факультете Менеджмента и маркетинга, хоть и на кафедре Информационные системы. Что в общем-то никогда меня не печалило, в отличие от перспектив писать код, когда в душе ты гуманитарий. Впрочем, оказалось, что чем противоположнее у тебя интересы и способности, тем веселее искать работу.

С университетских лет в моем окружении превалировали ИТшники, потому что я люблю умных ребят, а не потому что я не могу переустанавливать винду (хотя я, конечно, и не могу). А ещё у них бороды и шутки смешные.


Лет с 20 меня начала преследовать компания мечты – знакомые и друзья с восторгами приглашали уже наконец-то устроиться на работу, тогда как родители умоляли продолжить висеть на их шее.
Но уже тогда на своей программисткой карьере я поставила крест, подучившись заодно на второй вышке и в магистратуре – авось хоть с каким-нибудь образованием мне повезет! Я открещивалась от каждого предложения, представляя себе компанию DIRECTUM всё равно что факультет ИВТ в ИжГТУ, где каждый сидит и разработку разрабатывает.
Хотя, по-честному, возможно, мне было страшно почувствовать себя в этом мире так, будто ты сидишь и смотришь в детстве с родителями “умников и умниц” и понимаешь, что вот тебя-то Вяземский в МГИМО никогда не позовет.

Наличие дипломов и отсутствие опыта удерживали мой энтузиазм на отметке чуть выше среднего, когда альма-матер вышвырнула меня за конфедератку из своих гранитных объятий. Тогда уже у многих была “хоть какая-то” работа, но, когда ты изнежен учёбой, ветер свободы бьет по щекам, не щадя.
И тут ты задаешься вопросом “а чем я вообще хочу заниматься? А там ли я учился? Может, начать путешествовать, отправиться в Индию для начала?”

На землю меня вернуло сообщение в вк: приятель с ИВТ сказал, что работает в классном местечке. Счастье моё длилось до озвучивания наименования этого классного местечка. “Нет, спасибо, я ж не программист,” – крутилось у меня в голове, и воодушевляющий ответ: “Но ты классная”. Ладно, Вадим, конечно, совсем не это мне ответил, но уверена, что именно таков был его посыл, по крайней мере именно так я его услышала и на волне вдохновения написала классное резюме про классную себя.

Это собеседование открыло для меня новый мир – мир вакансий в области ИТ, не завязанных на программировании. Я бы могла открыть их для себя и раньше, будь я более прозорлива. Но теперь я могу благодарить за это мою компанию.
Сейчас я работаю в симбиозе с удивительными людьми. Благодаря коммуникационным навыкам, эмпатии и шилу я помогаю компаниям в лице директоров по информационным технологиям/начальников по развитию и поддержке информационных систем/руководителей отделов автоматизации и прочих серьезных людей сделать их жизнь легче и приятнее за счет автоматизации бизнес-процессов.

Моя работа позволяет мне раскрывать весь свой гуманитарный потенциал и немного технический – в той степени, в которой мне это интересно. И радует, безусловно, что каждый день – это не день сурка. Потому что задачи могут быть самыми разнообразными: анализ банковского процесса и поиск вариантов по его оптимизации, организация команды для проекта, проведение маркетинговой акции для клиентов, написание статьи на форум специалистов о какой-нибудь животрепещущей теме или общение с заказчиком из – на минуточку! – Нью-Йорка (о боги, где там мой диплом переводчика?). Это только малая часть, конечно, и только моей работы. Про маркетологов, аналитиков и консультантов по внедрению лучше спрашивать отдельно в чайной или в Карелии за нечаем – там целые истории на проектах.

Это я вообще всё к чему? Девочки, мальчики, итшники, гуманитарии, естественнонаучники – это всё условности. Если у тебя есть мозги и таланты – не важно, какие (важно, конечно, потому что талантом выживания никого, кроме мамы, не удивить) – ты будешь востребован, даже в области, которая на первый взгляд была создана не для тебя, а ты не для неё. Ведь это не точно.

29 мая 2017 г.

Итоги Analyze IT meet up. Май 2017

В нашей компании работает большое количество аналитиков. Бизнес-аналитики, аналитики на внедрении, продуктовые аналитики, внутренние аналитики. Специфика их работы известна, конечно, им самим, небольшой части коллег, с которыми они взаимодействуют, и заказчикам.
Для остальных сотрудников, даже внутри компании, зачастую их работа непонятна, а о внешней аудитории и говорить не приходится.


Чтобы приоткрыть завесу тайны о работе аналитиков в ИТ четыре компании города решили провести первый meet up на эту тему.

Первый прогон докладов со спикерами и организаторами. 

И 25 мая в штабе городских проектов "Лифт" (г. Ижевск) прошла встреча всех заинтересованных темой, кому было бы интересно прокачаться в этой области и узнать больше об аналитике.
Свои доклады представили: СКБ Контур, Центр высоких технологий, EPAM и наша компания DIRECTUM.

А чтобы вместить всех зрителей пришлось дополнительно привозить партию стульев. 

Посоветовавшись с нашими экспертами, было принято решение выступить с докладом о внутренних бизнес-аналитиках компании. Анна Буева — наш аналитик, подготовила доклад с яркими примерами оптимизации различных проектов, провела игру на понимание работы и просто зажгла слушателей своей историей.


Всего на встречу пришло более 80 человек. Были, как уже работающие специалисты, так и новички, которые хотели бы развиваться в этой сфере.

На мероприятии чувствовалось, что темы, которые были представлены — действительно актуальны. Вопросы зала и бурное обсуждение в кофе-брейк задали вектор на дальнейшие встречи.

Видео со встречи по ссылке!

Если вы были на митапе - поделитесь своими впечатлениями в комментариях.

19 мая 2017 г.

Наши знатоки. Закончился ’16-17 сезон студенческого ЧГК

Мы любим и поддерживаем любознательных и смекалистых студентов Ижевска . И хотим, чтобы им было, где проявить эти свои качества (кроме стажировок у нас, разумеется). Поэтому вот уже 5 (!) лет проводим студенческий чемпионат Удмуртии по игре «Что? Где? Когда».

10 мая состоялась финальная игра юбилейного чемпионата. И мы готовы рассказать результаты!

Среди двадцати двух команд лучший результат у сборной выпускников УдГУ «Аффект Пикчу-Шредингера» (капитан Михаил Загумёнов). Поздравляем!

В одном балле от них второй расположился еще один микс бывших студентов самого крупного вуза Ижевска, команда с игристым названием «Купание красного полусладкого» (капитан Игорь Бобров).

15 взятых вопросов помогли команде «За секунду до...», состоящих из сборной программистов, языковедов и представителей естественных наук УдГУ вкупе с одним медиком стать третьими в этой игре и первыми в студенческом зачете (капитан Владислав Кораблинов). Ребята установили абсолютный рекорд – они победили почти во всех пяти турах. Поздравляем чемпионов Удмуртии студенческой лиги ЧГК 2016-17 г.

Финал каждого сезона, как для участников, так и для нас – компании-спонсора – это большая ответственность и высокая подготовка. Каждый год мы стараемся придумать новую «фишку» и сделать так, чтоб ребята запомнили финальную игру! И в этот раз мы провели розыгрыш Power bank Xiaomi прямо во время игры. Участникам нужно было выполнить всего несколько простых условий: быть подписчиком нашей группы Вконтакте, сделать репост записи и написать название своей команды в комментариях. 
Счастливым обладателем гаджета от нашей компании стал Илья Вахрушев (команда «Люди в белом»). Мы еще раз поздравляем всех победителей, а Илья теперь может отправиться в любую точку планеты и всегда быть уверенным в 100% заряде своего смартфона :)

Фотографии с финала здесь.


И что наша жизнь? Игра! 

25 апреля 2017 г.

Итоги #Хакатона3000!

На протяжении нескольких месяцев в Центре разработки DIRECTUM в Уфе полным ходом шла подготовка к Хакатону!

Темой Хакатона стали: внедрение машинного обучения и интеллектуальные алгоритмы в системах электронного документооборота. 


Итогами мероприятия с нами поделилась HR-менеджер нашего офиса в Уфе — Юлия Бадертдинова: 
"Вот и закончился наш Хакатон, который мы проводили 21-22 апреля! Основная тематика – машинное обучение. Организовывать такое мероприятие собственными силами, оказалось гораздо сложнее, чем планировали. Но, мы все-таки справились. И, судя по отзывам участников, очень даже не плохо :-) .

В последнюю неделю выяснилось, что определенная часть аудитории стала сомневаться стоит ли участвовать в соревновании, боясь не справиться. Задачи основного зачета оказалась достаточно сложными. Поэтому, мы решили добавить более простую, но не менее интересную задачу: тот, чей бот наберет в Pacman больше очков — станет обладателем приза дополнительной номинации.

На наш Хакатон пришло около 90 человек. На экспертной сессии осталось около 70 участников, а настоящих героев, которые смогли выдержать весь Хакатон осталось чуть меньше половины, но это отличные результаты!

Участникам были предложены 6 сложных, но очень интересных задач, из которых самыми востребованными оказались: 
1. Классификация входящего документооборота:
— Екатерина Глущенко и Маргарита Сахибгареева, доблестно сражались над этой задачей. Против отсутствия большого опыта в машинном обучении они противопоставили чисто женскую смекалку, и решили сложную задачу векторизации документов путем измерения расстояния до набора «ключевых слов, определенных экспертным путем» Получившиеся вектора они кластеризировали методом k-средних (k-means). В итоге, хоть и не универсальное, но зато работающее решение. В общем, жюри единогласно решило, присудить им 1 место. Награда:150 часов gpu-серверов Hyperlee.com и абонементы в фитнес Арена 3000.

— Арслан Ибатуллин, подошел к вопросу классификации, с другой стороны. Он не стал распознавать документы, а просто скормил нейронной сети их растровые изображения. То, что получилось на выходе, кластеризировал методом k-средних, и дал нам посмотреть результаты нелинейного снижения размерности (T-SNE), на котором видно, что множество разделилось. Так, что идея имеет право на жизнь. И, вполне возможно, что подобрав нейросеть можно получить приемлемые результаты (https://github.com/bashgu/NetVidSeg/blob/master/vgg/n..). За неординарность решения мы решили вручить ему купон на Microsoft Azure.

2. Предсказание объемов поставок в розничные магазины спортивных товаров:
— Команда Ballastteam, в составе Фархада Зайнуллина, Артема Сафаргалиева, Вадима Мингажева, Руслана Гаянова, Рамиля Сабирова, Ильгиза Хусаинова и Антона Железнова. Очень много работы провели по анализу исходных данных. В результате, сильно разряженную таблицу продаж исправили скользящим средним, обучили нейросеть на двух годах и спрогнозировали третий. Результат неплох, но немного занижает объем и запаздывает на пару дней. Но ребята сделали неплохую работу, особенно, в части анализа входных данных, за что заслуженное второе место, 100 часов мега-gpu-серверов Hyperlee.com и абонементы в фитнес Арена 3000.

— Булат Сулейманов, один на один с задачей бился всю ночь и решил ее применив градиентный бустинг. Погрешность у него получилась порядка 12-13%. Булат — новое лицо в AI сообществе Уфы. И, чтобы его первые шаги были тверже, мы наградили его купоном Microsoft Azure.


3. Бот играющий в Pacman
— За эту задачу взялись Максим Кучеров и Даниил Шарафутдинов из СФ БашГУ. У них неплохо получилось! Их нейросеть получила 6145 очков и сейчас занимает первую строку на gym.openai.com. Правда, мировой рекорд, поставленный человеком, составляет 3 333 360, а бот созданный google набрал 433 336 очков, так что задача имеет перспективы. И, поскольку, мы обозначили соревновательную номинацию, дадим всем желающим возможность соперничества до 1 мая.

Командное 3 место досталось Стерлитамакскому филиалу БашГУ, в составе: Арслан Ибатуллин (задача по распознаванию документов), Айнур Бухарметов (трансфер стиля изображений), talgatv (Талгат Вахитов)(чат-бот ВК), Виктор Петров (не ИИ в играх), Максим Кучеров и Даниил Шарафутдинов (обучение бота на нейросети в игру Atari Pacman) Им достались 50 часов gpu-сервера Hyperlee.com и купоны Microsoft Azure. Рустам Салаватов вырастил очень достойную смену.

Вне зачета Мухаммет Назиров и Ренат Казыханов, разработали интересную идею — алгоритм, который учится стимулировать повышение персональной эффективности человека. Чтобы они могли довести свой прототип до реального мобильного приложения мы наградили их купонами на Microsoft Azure.

Благодаря нашему первому опыту в организации хакатона, мы многому научились. В следующий раз 22.04.2018 проведем наш #HACKATHON3000 еще круче и масштабнее!
Еще больше интересной информации и фотографий смотрите в нашей группе!"


А мы еще раз поздравляем всех победителей и участников Хакатона3000 и благодарим наших коллег из Уфы за прекрансую организацию такого крупного мероприятия! 



Почему мы не спим по ночам? Или как прошла «Ночь карьеры в ИТ 2017»

Одно из направлений работы нашей компании — работа со студентами. Мы выискиваем перспективных ребят из толпы и делаем так, чтобы они максимально развивались и прокачивались вместе с настоящими профессионалами и акулами ИТ-бизнеса – это мы, конечно, про себя! 



Ночь Карьеры — мероприятие для студентов и всех, интересующихся карьерой в ИТ. Место, где можно познакомиться с самыми классными ИТ-компаниями Ижевска. Мы, как бессменные лидеры рынка, конечно, были там. 

На этой, третьей по счету, Ночи Карьеры было много нового:
  • Рекордное количество участников — более 300 посетителей и 9 компаний. И мы рады этим цифрам! Значит ИТ и студенчество тянутся друг к другу и вместе могут сделать много грандиозного.
  • Новая площадка — спасибо библиотеке УдГУ за отличное место проведения.
  • Активное участие нашей компании в организации всего мероприятия в целом. 

С 19.00 до 2.00 часов ночи в нашей программе были:


Во время знакомства с компанией: викторина про интересные факты о DIRECTUM и квест на знание процесса создания продукта. В конце всем раздавали волшебные ИТ-палочки, а вступившим в группу — полезные сувениры на память!

Показывали, как можно управлять не только проектами, но и стихией — поставили катушку Теслы у зала с собеседованиями. 

Управленческие поединки, где каждый мог прокачать своё ораторское мастерство.



Собеседования и знакомства с руководителями отделов, минуя hr-менеджеров. Да, на обычных собеседованиях далеко не все могут дойти до встречи с руководителем :)

А еще были гироскутеры! 


Спасибо всем, кто был в команде — проводил встречи, рассказывал ребятам про наши задачи, проводил мероприятия, выискивал тех, кто может влиться в наши ряды. И спасибо тем, кто пришёл поддержать коллег — приятно было всех вас видеть. Именно то, что вокруг было много друзей и знакомых DIRECTUM, позволило создать дружескую атмосферу и распространять её вокруг. До встречи в команде DIRECTUM


5 апреля 2017 г.

Итоги мартовского QA MeetUp

В последний день марта в Штабе городских проектов «Лифт» прошел QA MeetUP. Мероприятие для тестировщиков и с участием тестировщиков было организовано сразу 3 компаниями: DIRECTUM, Performance Lab и 65apps.



Докладчиком от нашей компании DIRECTUM стал ведущий инженер по тестированию ПО - Князев Дмитрий. Он выступил с темой: "Юзабилити-тестирование в DIRECTUM или как удивить разработчика". Дмитрий рассказал про основы юзабилити-тестирования в нашей компании. Про главные составляющие такого тестирования и чем оно отличается от коридорного. Много вопросов от аудитории было на блоке про «грабли» на которые Дмитрий наступал при проведении тестирования. 


Вторым докладчиком на митапе стал Вячеслав Смирнов (Perfomance Lab). Его доклад был посвящен нагрузочному тестированию WCF-сервиса (IIS,.NET, net.tcp, http (soap/xml). http (soap/msbin1)) с помощью трёх инструментов: visual studio, apache.jmeter, hp loadrunner.




Спасибо всем, кто пришел, и надеемся, что увидимся на следующем митапе, а чтобы не пропустить его следите за нашими новостями в группе ВКонтакте! Кстати, там же вы найдете презентацию Дмитрия. 

8 февраля 2017 г.

Обновленный английский в НПО «Компьютер». Внутренняя кухня организаторов

Многие помнят традиционные курсы английского в НПО: два потока учащихся осваивали грамматику и лексику иностранного языка в течение академического года под руководством преподавателя – сотрудника НПО (как это было, смотрите здесь и здесь). Проверенная временем и широко распространенная форма была хороша и удобна многим, но, к сожалению, не отвечала всем желаниям компании: не хватало гибкости процесса и акцента на общении. 
Мы решили поэкспериментировать, и кинули клич о старте обновленных занятий. Необходимое количество желающих набралось в течение нескольких минут!

How it became 

Наши задумки мы смогли реализовать совместно с преподавателями языковой школы «Get Together».
С помощью тестов они распределили 55 НПОшников по четырем факультетам группам от Beginner до Intermediate. И у каждой – персональная программа и преподаватель. Самая «сильная» находится под руководством неговорящих по-русски учителей: в первый раз из Индии, а сейчас из Мали (Западная Африка).
Главная цель занятий – научиться просто и свободно вести диалог, общаться на любые темы и запастись внушительным набором слов.
Сам курс длится два месяца – интерес остается на стабильно высоком уровне, а учащиеся чувствуют себя комфортнее. При этом можно продолжить обучение со следующими потоками (и почти 70% закончивших занятия в декабре так и поступили).
Сейчас идет второй курс. И ещё один поток, последний в этом «учебном году», стартует в марте-апреле.

Алсу Набиева, организатор: "Идея работать не с конкретным преподавателем, а именно со школой возникла спонтанно. Написав порядка 10 преподавателям английского языка, я столкнулась с тем, что все они работают в одной из языковых школ города. Одним из таких учителей была Слесарева Дарья – её мне посоветовали ещё в далёком 2013 году, когда я только начинала заниматься организацией курсов в НПО. Написала ей осенью, и оказалось, что у неё своя школа английского языка. Их программа, команда и ценовая политика показались нам самыми привлекательными, и мы «ударили по рукам»!

Нам нравится, что со школой легко работать, что преподавателям хочется заинтересовать своих учеников, они придумывают новые формы работы. Как призналась Дарья, мы для их школы новый опыт: у нас группы получаются несколько разношёрстными по уровню владения языком, и много сотрудников, знающих английский очень хорошо. Поэтому мы для них не только ученики, но и учителя. Мотивируем развивать их программу и подход к обучению взрослых людей."

Поэтому, если у вас есть друзья-знакомые из НПО, можете спрашивать их обо всем на английском: How are you? What about the weather? Или что посложнее?


А мы продолжим рассказывать о интересных событиях из нашей жизни.
Stay in touch!

27 декабря 2016 г.

Открытие нового центра разработки в Уфе!

В ноябре этого года компания DIRECTUM открыла центр разработки в городе Уфе. Главной задачей центра разработки стала развитие облачной системы электронного документооборота DirectumRX.

За последние 2 года DirectumRX прошел путь от разработки с нуля до масштабного использования – интерес партнеров, десятки новых клиентов из разных отраслей бизнеса, активная обратная связь от пользователей.

Пришло время думать о дальнейшем развитии. Сейчас мы развиваем масштабируемость DirectumRX для уверенной работы в крупном бизнесе, при этом не в ущерб небольшому бизнесу. Работаем над инструментами разработки и формированием сообщества разработчиков. Думаем над созданием множества решений и собственного магазина приложений DirectumRX. Исследуем элементы магии: автоматическое определение исполнителей, предсказание результатов процессов и много-много других фич.

Для реализации планов можно идти разным путями. Например, постепенно реализовывать новинки в каждой версии. Простой и понятный путь. Но нам нужен результат быстрее. Поэтому мы начинаем создание центров разработки. Первым открыт центр разработки в городе Уфа!

За месяц в Уфе проделана огромная работа: сформирована команда, найден офис, проведен классный ремонт, ребята из Уфы и Ижевска съездили друг к другу, провели несколько раундов обучения и даже побывали в бане J. С середины декабря команда разработки Уфы начала реализацию своих первых фич, которые весной следующего года выйдут в релиз.  

Разработка DirectumRX изначально ведется по принципам Agile. Команды разработки в Уфе работают по этим же принципам. Каждая команда обладает большой самостоятельностью в выборе вариантов разработки фич, работает по коротким спринтам в соответствии с Continuous Integration.

Перед нами не стоит задача развить огромный центр разработки с сотней человек, мы предпочитаем работать компактными эффективными командами. В 2017 году в Уфе будет сформировано еще 2 команды разработчиков, 1 команда тестирования, и численность центра разработки составит более 25 сотрудников.

Руководит центром разработки в Уфе Руслан Габбасов и вот, что он сам пишет про команду и новую должность: «Мне понадобилось 10 лет, чтобы понять, что единственная работа, которая действительно доставляет мне удовольствие - это разработка ПО. В компанию я поверил, когда приехал в Ижевск и встретился с будущими коллегами, увидел множество идей и вариантов развития. Уфа — это город компетентных разработчиков, здесь есть где учиться, есть где пройти первые шаги, но совсем нет мест куда можно приложить душу. А компания DIRECTUM является тем местом, где можно реализовываться, развиваться и прокачивать свои знания. В компании созданы все условия для этого».


Впереди Новый год, у всех нас новые планы и грандиозные цели! Мы желаем вам сложных и интересных проектов, классных продуктов и весёлого нового года! И ждем в гости к нам J

18 октября 2016 г.

НПО "Компьютер" и фестиваль "Мир ИТ-профессий" 2016!

Начинать разговор с будущими профессионалами ИТ-сферы необходимо уже со школы. Именно такого мнения придерживаются не только Агентство информатизации и связи Удмуртской Республики, но и крупнейшие ИТ-компании города.


Вчера, 17 октября, в рамках уже традиционной ИТ-недели прошла первая встреча компаний со школьниками. В зале «Технотроники» (Республиканский центр детского и молодежного инновационного творчества) встретились представители вузов города, 6 ИТ-компаний и более 70 школьников 10-х профильных классов Удмуртской Республики.
Главными целями фестиваля «МИР ИТ-Профессий» являются:
  • повышение престижа ИТ-профессий
  • повышение интереса детей к сфере ИТ
  • профессиональное самоопределение школьников.


Наша компания также очень заинтересована в том, чтобы дети как можно раньше стали изучать сферу ИТ, так как информационные технологии сегодня – это не просто двигатель прогресса, это наше настоящее без которого уже невозможно представить мир. А системы электронного документооборота и вовсе являются основой успешного бизнеса любой компании.
От экспертов нашей компании десятиклассники узнали о двух профессиях в ИТ: менеджер по продажам и аналитик.


Алексей Кольмай, менеджер проектов продаж DIRECTUM, рассказал о том, что такое продажи в ИТ, чем они отличаются от продаж шоколадок и почему так важно быть готовым ко встрече на 100%. После того, как дети услышали теоретическую часть они смогли почувствовать себя настоящими менеджерами по продажами и показать и прокачать свои переговорческие навыки. Под наставничеством Алексея они участвовали в управленческих поединках. На примере нескольких простых жизненных ситуаций, школьники смогли оценить:
  • важность подготовки ко встрече
  • навыки быстрого реагирования во время переговоров
  • умение слушать и слышать собеседника

А Наталья Демина, бизнес-аналитик НПО «Компьютер» совместно с бренд-менеджером Марией Черновой рассказали школьникам об аналитике на примере создания приложения для сканирования и решения примеров различной сложности.



Впереди нас ждет еще несколько дней плодотворной совместной работы, и эксперты компании уже готовы делиться знаниями с 9-ти и 11-ти классниками школ города и Республики. 


17 октября 2016 г.

Стартовал Пятый студенческий чемпионат Удмуртии по игре «Что? Где? Когда?»

6 октября стартовал Пятый студенческий чемпионат Удмуртии по игре «Что? Где? Когда?».

Компания НПО «Компьютер» неразрывно связана с Ижевским клубом интеллектуальных игр, и прочно ассоциируется с этим чемпионатом. И в этом юбилейном году мы традиционно выступили в качестве генерального спонсора и приехали лично поздравить ребят.


Рекордное количество команд (пятьдесят четыре!), представлявших УдГУ, ИжГТУ и ИГМА, боролись на дистанции в 24 вопроса спортивного варианта игры «Что? Где? Когда?». Но только три из них стали обладателями главных призов.
Наша компания подготовила практичные и полезные гаджеты, которые пригодятся любому студенту, а также весёлые и памятные значки.



Теперь о победителях. В студенческом зачёте с 19 правильными ответами победила, усиленная одним медиком, сборная программистов, языковедов и представителей естественных наук УдГУ «За секунду до...» (капитан Владислав Кораблинов).


Второе место с 17 баллами заняла команда технического университета «ЯУПРТ» (ИВТ, капитан Валерий Шутов).


Действующие двукратные чемпионы Удмуртии среди студентов «Котятки» (ИГМА, капитан Яна Мельчакова), дав 15 верных ответов, стали третьими.


Приз от генерального партнера республиканских студенческих интеллектуальных игр компании НПО «Компьютер» за лучший результат на вопросах, посвященных информационным технологиям, получила команда «ЯУПРТ».

А мы ещё раз поздравляем всех участников и победителей нового сезоначемпионата, и до встречи во втором туре!


26 сентября 2016 г.

История одной фичи или зачем хакатон программисту

Сегодня на самой читаемой разработчиками площадке Хабрахабр вышел материал сотрудника нашей компании! Программист отдела прикладной разработки DirectumRX Денис поделился своим опытом участия в Хакатоне.

О том, что из этого получилось читайте ниже:


Всем привет, я – программист и тимлид в компании разрабатывающей корпоративное ПО. В последнее время на Хабре активизировалась тема проведения хакатонов. Появляются посты, например, от компании Рамблер – Хакатон как источник улучшения жизни в компании. Вставлю и я свои пять копеек.

Часто, общаясь с широким кругом разработчиков, заметил, что среди программистов распространено мнение о бесполезности хакатонов и прочих подобных мероприятий. Многие считают, что это трата времени и поэтому не стоит даже пытаться.

Расскажу свою историю и, возможно, она убедит вас в обратном.

В июне этого года вышла в свет новая версия продукта, разработкой которого мы занимаемся. Одной из самых заметных фишек стал рабочий стол с графическими виджетами. Виджеты показывали статистику о работе в системе и выглядели понятно и современно. Фидбек от пользователей был положительным: они узнали о себе и подчиненных то, чего раньше не замечали.

Но этой фичи могло и не быть. Чтобы посмотреть всю историю от идеи до релиза нужно вернуться в прошлое.

Как мы не хотели участвовать в хакатоне

Примерно год назад на внутреннем блоге вышла новость о том, что через две недели состоится первый в истории компании хакатон. Можно выбрать любую тему, найти единомышленников и реализовать ее за время с вечера пятницы по воскресенье. 

Сначала меня эта затея не очень впечатлила. Конечно же, я много читал про то, что хакатоны – это интересно, весело и полезно, но перспектива провести два выходных дня в офисе не радовала. 

Работы тогда и так хватало, у нас начался первый спринт очередного релиза. Было очевидно, что кодить два выходных дня после интенсивной рабочей недели, и потом еще плавно начать следующую будет тяжело в физическом и моральном плане. Также было не понятно, что можно взять в качестве темы. Хотелось выбрать то, что будет интересно реализовать и при этом, чтобы результат не ушел в пустоту.

Первая проблема решилась сама собой – видимо других участников тоже смутил предлагаемый формат, и в план хакатона внесли изменения. Например, в понедельник разрешили прийти после обеда. Как показала практика все участники воспользовались правом на отдых.

Со второй проблемой было сложнее. Мне интересна тема работы с данными: эта задача остается актуальной, в ней можно реализовать крутые фичи, правда их еще надо было придумать. 

Сделаю небольшую ремарку: незадолго до этого я открыл для себя одну популярную серию футбольных симуляторов и в них всегда особое внимание уделяется аналитике. Изучая статистику можно решить какого футболиста купить, какую тактику выбрать для матча. При этом всегда можно копнуть поглубже и провалиться от общей статистики к деталям конкретных матчей. 

Цель проста: дать пищу для анализа, чтобы понять где кроются проблемы и какие есть точки улучшения. 


А что если проложить аналогию с футбольным симулятором на реальный мир? В ЕСМ системах работают люди, мы можем собрать по ним статистику. Сейчас они больше похожи на черный ящик: все запоминают, но крайне неохотно выдают что-то для анализа. А в визуальном плане можно подсмотреть кое-какие наработки у того же самого симулятора.

На первый взгляд данных не так уж много: мы знаем какие задачи были поставлены человеку и знаем успел ли он их сделать в срок. Но что если попробовать собрать метрики «верхнего» уровня и дать возможность дойти до исходных данных. Должно быть интересно и с точки зрения результата, и с точки зрения разработки. Почему бы и нет?

Ну что ж, идея есть, отлично! Осталось найти команду.

Это, как ни странно, оказалось самой легкой частью. Мне повезло, что вместе со мной работают легкий на подъем программист Саша (@MonkAlex) и опытный, но все еще готовый к любому экшену, аналитик Владимир. Обсуждаем детали, решаем с чего будем начинать и в каком формате работаем. Придумываем название – «Мониторинг и анализ».


Поехали…

Продолжение материала читайте на Хабрахабр

21 сентября 2016 г.

Пост о том, как в субботу Алексей Бородкин рассказал про проектирование, юзабилити и любви к нашему городу.

В сентябре, как вы знаете, отмечается день разработчика. Для того, чтобы поздравить наших сотрудников с профессиональным праздником мы решили организовать открытый семинар на актуальную тему с приглашенным тренером.

Тема была выбрана достаточно быстро: практически все опрошенные сказали, что юзабилити – это то о чем давно стоит поговорить.

Тренер был выбран практически сразу – мы пригласили постоянного спикера и модератора секций по проектированию и юзабилити на IT-конференциях: «РИФ+КИБ», «Неделя Российского Интернета» (RIW), User Experience Russia, eTarget, IBC Russia, «РИФ.Иннополис», «UX-марафон», UX People. Руководителя отдела аналитики и проектирования агентства Notamedia. Автора многочисленных статей про аналитику и проектирование, лектора Школы вебмастеров «Яндекс» – Алексея Бородкина! А еще позже выяснилось, что Алексей не только профессионал в своей области, но и давно питает теплые чувства к нашему городу, так как его жена из Ижевска, и Алексей с радостью принял наше приглашение.

Дальше была встреча в офисе с руководителем отдела прикладной разработки, открытый семинар и закрытый мастер-класс.

О семинаре подробнее. Субботним утром в одном из залов гостиницы Парк Инн собрались более 100 слушателей доклада, среди которых были разработчики, тестировщики, аналитики и руководители проектов.


Алексей начал доклад с примеров продуктов, которыми пользуются сотни тысяч человек по всему миру, но при этом эти продукты, кроме как словом «уродливые» назвать очень сложно. Объяснил причины возникновения таких продуктов на рынке и как сделать так, чтоб ваш продукт на стал таким.


Также спикер на реальных примерах из своего опыта рассказал о том, как во многих компаниях подходят к процессу создания и разработки продуктов, в чем заключаются главные ошибки менеджеров продуктов и на каком этапе важно подключить грамотного «юзабилити-психолога».


После основного семинара на протяжении 1,5 часа Алексей отвечал на вопросы слушателей.

После семинара для части сотрудников нашей компании Алексей провел небольшой мастер-класс, на котором взял реальный кейс «Переписка по задаче». Вместе со всеми участниками он разобрал варианты облегчения структуры переписки, выслушал главные сложности, которые возникают у пользователей системы, выделил несколько путей облегчения формы переписки.

А о том, как это было вы можете увидеть в небольшом обзорном ролике!

Еще раз поздравляем всех причастных к празднику, и мы считаем, что для того, чтобы отмечать день программиста нам не нужен специальный день в году! 


25 августа 2016 г.

#ОхотавНПО удалась!

На протяжении уже 28 лет мы ведем охоту: на кандидатов, новых клиентов, баги и фичи! А в день рождения мы еще и охотились на новый яркие эмоции, и получили их в полном объеме.
Расскажем подробнее о том, как проходил День рождения НПО «Компьютер». Поехали!

Мы организовали для наших сотрудников традиционный летний Хакатон, в котором приняли участие более 20 сотрудников компании. Подробности уже в материале на нашем блоге.

Мы провели велопробег для сотрудников компании и их детей, и в этом году он был уникальным – все участники стали победителями! Вот это настоящий командный дух, воля к победе и любовь к велосипедам :)

Еще к нам в гости приехал вице-президент Ижевского клуба интеллектуальных игр – Михаил Эстрин и провел для нас корпоративный турнир по одной из самых популярных игр в нашей компании «Что? Где? Когда?». Проводили мы игру параллельно на двух площадках для того, чтобы все желающие смогли комфортно разместиться и сразиться в битве сильнейших. Переходящий кубок в этом году достался команде Учебного центра, с незамысловатым названием «Центр».


Благодаря девочкам из отдела Сопровождения клиентов DIRECTUM для сотрудников также была проведена игра «СКД» (Самый Крутой Детектив). В ней приняли участие более 75 сотрудников! Было предложено огромное количество версий, под подозрением был каждый участник преступления, но одержать победу удалось только команде из Отдела документирования и переводов «Шерлокини».


Также несколько дней сотрудники охотились на сотрудников в игре «Знай наших». Как запомнить всех сотрудников компании, если их уже практически 500 человек? Отдел интернет-решений знает ответ: создать игрушку, в которой необходимо соотнести фото сотрудников с именем из всплывающего списка. По итогам игры также был составлен рейтинг узнаваемости. Самым узнаваемым сотрудником стала … главный бухгалтер компании!

Конечно же, подводя итоги, мы не можем не рассказать о том, как отдыхали дети и родители на семейном празднике в KIDO. Об итогах мы спросили организатора веселья -- Асият из отдела продаж и развития партнёрской сети DIRECTUM:
«В нашей компании много сотрудников с детьми различных возрастов и в своих праздниках мы стараемся учитывать потребности каждой возрастной категории детей от 0 и до взрослых родителей.  Все предыдущие праздники проходили в парках на свежем воздухе, нам захотелось сменить и разнообразить формат праздника. И сразу на ум пришел KIDO, ведь это самая новая, современная площадка, так горячо любимая детишками.  KIDO идеально подходил под наши требования, ведь это занимательный парк для всей семьи. Здесь смогли повеселиться все: и мамы в декрете с малышами в KIDO Fun, детишки постарше учились профессиям в KIDO City, готовили пиццу, мороженое, тушили пожары и искали преступников, а в интерактивном музее KIDO Lab все нашли себе развлечения по вкусу, дети изучали научные экспонаты и теперь знают, что такое Ящик Вуда! А самые смелые еще и прошлись по интерактивному музею, темному и зеркальному лабиринту, и повращались в вращающемся туннеле. Всего на праздник пришли более 400 человек и все остались довольны!».


А за день до выездного празднования мы провели утреннюю встречу для сотрудников, наградили лучших специалистов отделов, провели вебинар руководства и с нетерпением готовились к празднику в Нечкино!



О том, каким был наш праздник в Нечкино, лучше расскажут фотографии.

 Мы надували гигантские мыльные пузыри. 



Мы делились на команды и участвовали в тимбилдинге.


Мы устроили настоящую вечеринку у бассейна.


Пели и танцевали на Креатив Пати.


Награждали Профессионалов года и Лучшего руководителя отдела.


Снова были замечены у бассейна.


Играли в игры.


Натанцевались на дискотеке.


Что можно сказать по итогам праздника: нам всегда #охотавНПО!
Проникнуться нашим праздничным настроением вам также поможет итоговое видео, приятного просмотра!