Показаны сообщения с ярлыком Наши увлечения. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Наши увлечения. Показать все сообщения

10 сентября 2013 г.

В день программиста играем в Encounter!

Пока информационные агентства, порталы и газеты ищут свои информационные поводы на эту неделю, мы уже знаем, что нас ожидает и что еще может произойти в пятницу 13, помимо шабаша ведьм. 13 сентября – всемирный день программиста!

Мы не станем писать о пресловутых свитерах, слабоалкогольных напитках и интровертности представителей этой славной профессии, а просто поздравим наших горячо любимых программистов с их днем.

В прошлом году в честь празднования дня рождения компании мы проводили внутреннюю игру Encounter для наших сотрудников, а в этом году для всех ИТ-шников мы предлагаем присоединиться и поучаствовать в открытом турнире игры Encounter под кодовым названием «256»!

От вас требуется:
  • собрать команду из 5-7 человек;
  • придумать название;
  • зарегистрироваться на сайте.

Стартуем мероприятие 13 сентября  в 18:30 с Центральной площади! При себе важно иметь боевой дух, ноутбук (планшет) с выходом в инет и сентябрьский выпуск ДубльГИС Ижевска).

И в качестве первого задания вам необходимо при регистрации на сайте Encounter отправить код 256.18 в en-письме автору игры (он же Feeper).

Подробности на сайте Encounter, а пока смотрим фотографии и вспоминаем\узнаем, как это было в прошлом:





13 августа 2013 г.

Lean Organization Managment: впечатления

Наши специалисты посетили тренинг Lean Organization Management.

С чего все началось
А началось все со статьи на хабре. Потом заинтересовала система Тойоты. Описаний в интернете много, можно посмотреть, например, здесь. Потом в голове появилась куча разрозненной информации про Lean, систему Тойоты, потери, канбан, которую очень хотелось разложить по полочкам.
Непонятно было, как производственную системы Тойоты, переложить на разработку ПО. Что значит, например,  переналадка оборудования или остановка линии.
 

Что запомнилось на тренинге

  • Куча анекдотов, баек и примеров из жизни – однозначно способствует пониманию сложной информации.
  •  Жуткая мешанина из русских и английских терминов и аббревиатур: ревьювить код, отказаться от коммитмента, ежедневный деплой. Все понятно? К концу второго дня мы сами стали также разговаривать.
  • Визуализация – все, о чем говорили, записывали на флипчарт, а больше даже рисовали схемы и графики. Желтые листочки и разноцветные маркеры вносили разнообразие.

Что в итоге
Информация в голове разложилась по полочкам.
Основные идеи Lean для себя поняли так:

Поток
Работа это поток.
Главная ценность – это то, что доставляет радость заказчику. Все что не приносит ценности – это потери.
В IT чем раньше выпустить фичу, тем раньше она начнет приносить деньги. Главная цель - сократить время цикла разработки фич. Для этого не нужно брать в работу одновременно слишком много фич.
Чтобы сократить время цикла, надо выявлять узкие места и сокращать потери.

Потери
Поняли, что к выявлению потерь надо подходить очень индивидуально. Есть общие, а есть и разные для производства и для IT.

Виды потерь:

  • Потери перепроизводства (избыточное производство продукции). Overproduction. В IT: функционал, документация, которые не используются.
  • Потери транспортировки (избыточное перемещение сырья, продукции, материалов). Handover. В IT: Передача лишней информации.
  • Потери ожидания (в рабочее время не осуществляется производственная деятельность). В IT: ожидание согласования документов, исправления дефектов, настройки стендов и т.п.
  • Потери из-за запасов (избыточное количество сырья, материалов, полуфабрикатов). Inventary. В IT: нереализованные техпроекты, анализы.
  • Потери из-за производства продукции с дефектами (брак). В IT: баги.
  • Потери излишней обработки (обработка, не приносящая ценности или добавляющая ненужную функциональность). Overproccessing. В IT: лишние согласования, переделки, перетестирования.
  • Потери на лишние движения (не связанные напрямую с осуществлением производственной деятельности). Motion. В IT: совещания, отчеты.
  • Потери творческого потенциала (неполное использование возможностей человеческого ресурса). В IT: невысказанные идеи.

Инструменты
Узнали и попробовали на практике инструменты для анализа процессов, проблем, поиска узких мест и потерь: Value Stream Map, A3, Root Cause Analysis.


Текст: Анна Тернавская

11 июня 2013 г.

Эстафета огня в Ижевске. Фотоотчет


Всем привет! Меня зовут Настя Вялкина, и я менеджер по маркетингу в компании НПО «Компьютер», а точнее фотограф и оператор. 06 июня 2013 года я снимала Эстафету огня в Ижевске и хочу поделиться с вами своими впечатлениями и фотографиями.


*Историческая справка: зажжение огня Универсиады состоялось в парижском университете Сорбонна в 1923 году, где впервые в истории прошли международные студенческие спортивные игры. 

С тех пор огонь путешествует по всему миру и 06 июля 2013 года Россия в городе Казани принимает у себя спортсменов со всего мира. Российский этап эстафеты огня Универсиады стартовал 25 января в День российского студенчества, Огонь Игр посетит 30 крупнейших студенческих центров страны, в том числе Ижевск.


Мероприятие широко освещалось в СМИ, факелоносцев было 47, а фотографов и журналистов – еще больше. Пока спортсмены бежали по городу, передавая друг другу огонь, фотографы бежали впереди с удвоенной скоростью, чтобы успеть заснять момент передачи огня, болельщики и зрители тоже не отставали - таким образом, спортивная активность распространилась по всему городу.


В годы студенчества я состояла в университетской сборной по легкой атлетике, поэтому бежалось наперевес с фотоаппаратом легко – у фотографов была своя «эстафета», да в принципе, мы так и разделились: «Ты снимаешь приём огня на перекрёстке, а я – передачу через 100 метров» и т.д.
Особенно приятно, что эстафета стартовала от 1 корпуса ИжГТУ и наибольшее число болельщиков пришло, конечно же, со стороны студентов университета.
Честно говоря, после официальных речей (президент, министр, ректор, спонсоры) стало казаться, что на церемонии эстафеты (в общем-то студенческой и молодежной) переборщили с напыщенностью, но вовремя заигравший гимн «Gaudeamus» и бегущие спортсмены вернули ощущение единства.






9 апреля 2013 г.

Как мы не стали чемпионами



Те, кто следит за нашим «творчеством», давно знают, что команда НПО – старожилы игры ЧГК. И вот недавно, после большого перерыва, мы вновь блеснули логикой на чемпионате. Немного об этом устами очевидца, Андрея Подкина:

 «6 апреля состоялся первый открытый чемпионат Ижевска по игре «Что? Где? Когда?». Когда я в первый раз прочитал анонс турнира, то мне захотелось тряхнуть стариной и собрать старый добрый сильный состав команды НПО «Компьютер». Сказано – сделано. Удалось собрать почти что самый первый состав команды (с которым мы играли на первом этапе Кубка Мира в 2003 году): Анна Тернавская, Артем Старыгин, Василий Бабинцев, Константин Чермак, Андрей Подкин и, капитан команды, Рафаэль Гиззатуллин.

25 января 2013 г.

Let’s speak English!

Всем известно, как актуально сейчас знание английского языка. И это понимают многие компании, предпочитая брать на работу специалистов, продвинутых в английском. Наша компания идет немного другим путем и обучает сотрудников деловому английскому в стенах родного офиса.

Немного истории
Первые курсы английского языка стартовали в НПО лет 6 назад. А сейчас им уделяется особое внимание из-за активного сотрудничества с США.

Ведь заниматься продвижением нового продукта для американского рынка и участвовать в выставках и конференциях  без знания английского языка просто невозможно.

Преподаватели
Огромное внимание уделялось выбору преподавателей – в помощь были рекомендации специалистов, преподавателей университетов и наших сотрудников. В итоге с нами сотрудничают три замечательных “tutors” со специализированным образованием, международными сертификатами и богатейшей практикой иностранного. Одной из наших «англичанок» так понравилось в НПО, что она устроилась к нам на постоянную работу.

Расписание
На данный момент занятия проходят в 4 группах разных уровней. А для тех сотрудников, которые уже овладели английским и хотят поддерживать разговорный навык, действует «Английский клуб». Тут ребята могут обсудить последние бизнес-новости, события экономики и ИТ-рынка на английском.
Такие встречи хороши не только  для развития языка, но и для сплочения коллектива, ребята больше узнают друг друга, общаются с людьми из других отделов.

Статистика
За 2012 год в разное время на курсах обучилось 106 человек. Заниматься может каждый желающий и абсолютно бесплатно.

Из первых рук
Ну а вот что думают сотрудники про наш корпоративный английский:

Олег: «Основная цель занятий для меня – повышение разговорных навыков, но это не единственное, что они дают. Перед началом занятий мне довольно сложно было читать на английском. При этом была одна книга технического содержания, которая меня очень интересовала, но голова начинала кипеть после пары абзацев. Через пару месяцев занятий я уже мог нормально прочитать целый урок, сохраняя работоспособность =) А еще занятие в пятницу вечером – отличное завершение рабочей недели. Особенно, если неделя была загруженная. На занятиях очень приятная раскрепощенная атмосфера, они помогают правильно настроиться на выходные =)».

Марина: «Занятия английским для меня – это  возможность поддержания и развития навыков устной англоязычной речи; повышения уровня владения языком – без практики он падает заметно и стремительно; большее понимание культуры и практики реального (не энциклопедичного) использования языка; развитие дипломатических навыков (умение говорить о проблемах, выражать критику, говорить «неприятное в приятной форме»); возможность познакомиться и наладить контакт с сотрудниками, с которыми при прочих условиях я бы, может, вообще не пересеклась – тоже замечательный бонус. Ну и, вишенка на торте,  – то, что всё это мне и в работе и в жизни реально нужно и пригождается»

23 марта 2012 г.

Путешествие в Париж. Путевые заметки.


   В разгар октября, когда отпуск был уже давно и надёжно отгулян, мы с подругой неожиданно решили: «А поехали в Париж!...в марте!» Выбор месяца был вполне обоснован – мы ехали на танцевальное событие мирового масштаба Juste Debout (соревнования по уличным видам танца, ежегодно проводящиеся в Париже. Впервые Juste Debout был проведен во Франции в 2002 году, и с тех пор проводится ежегодно в конце зимы — начале весны. Начиная с 2006 года, территория соревнования разделилась: отборочные соревнования стали проводиться в разных странах, а финал — во Франции в Париже. Это позволило конкурсу расширить круг участников  и приобрести международную популярность).
   Ехать мы решили сами – не по путёвке. Билеты мы покупали за полгода. Вот здесь. Этот сайт был выбран нами ещё и потому, что произвести оплату можно было наличными в любом отделении Евросети (на тот момент для нас это был оптимальный вариант). Во время выбора жилья нам подсказали замечательный сайт, где парижане сдают туристам свои апартаменты. Сайт удобен тем, что там есть и фото квартиры, и фото хозяина, и отзывы тех, кто уже посещал данных арендодателей.
   В итоге мы выбрали квартиру в спальном районе Парижа (окраина города). Несмотря на территориальную отдалённость жилья от всех ключевых объектов, мы нисколько не пожалели о нашем выборе – район оказался чудным и очень атмосферным (между собой мы окрестили его «татарбазар по-парижски» - район частных домиков и приусадебных участков).











   

2 марта 2012 г.

А ты уже попробовал себя во фризлайте?


В декабре, в нашей компании был объявлен конкурс на лучшую работу в технике фризлайт - (англ. freezelight) – фотосъёмке на длинной выдержке с созданием осмысленных образов и абстракций при помощи различных источников света. И вот, в феврале мы подвели итоги. Победителем стал Коля Николаев.
О своем увлечении он рассказал нам в интервью:
Коля, ты уже когда-нибудь пробовал себя во фризлайте?
Никогда не пробовал. Вообще, не так давно узнал про это направление. Раньше видел фризлайтовые работы и они вызывали интерес, но попробовать себя в этом даже не думал.

Что тебя вдохновило на создание своих фотографий?
Очень понравилось, как была реализована идея с надписью DIRECTUM на фотографии, показанной в новогоднем вебинаре. Поэтому и появилось желание нарисовать что-нибудь самому.

Самое главное – штатив и фотоаппарат с возможностью ручной настройки. Самое сложное – рисовать, как оказалось, это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Нужно представлять все пространство, соотнести элементы рисунка с основным контуром. Тут скорее важен опыт. Но и писать непросто, просто нужно пробовать.
Сначала я испытал несколько разных источников света – разнообразные фонарики, телефон. От источника зависит плотность света и толщина линий. В итоге выбрал фонарик, которым было удобно пользоваться на морозе.
А снимать в общем-то можно и одному: нажать спуск, за время отведенное выдержке – рисовать (в моем случае 30 секунд). Лучшее время для фризлайта, естественно, вечер, если снимать на улице; а вообще подойдет любое темное помещение.

Ты был тем, кто рисует, или тем, кто фотографирует? Как происходит процесс съемки?
Почему ты выбрал именно эти символы для написания?
«Love» просто легко писать. Яблоко – интересный логотип.

Какие тонкости передал бы следующим фризлайтерам?
В первую очередь, нужно попробовать разные источники света – фонарики, телефоны, что угодно. Мне понравился цвет и тонкие четкие линии от диодной вспышки телефона, только рисовать таким способом не очень удобно, так что выбирать нужно по руке. Если есть определенная задумка, то лучше потренироваться и предварительно прорисовать эти линии, чтобы набить руку. Если в рисунке есть сложные детали, то проще всего медленно прорисовать контур, как я делал это с яблоком. Чтобы иметь представление о границах кадра, удобнее всего отснять тестовые снимки и сориентироваться по ним. Использовать можно любой фотоаппарат, где можно выставлять ручные настройки. Я пробовал делать снимки на улице, потому что помимо собственного рисунка может получиться интересный эффект от уличного освещения, проезжающих мимо машин. Хотя съемка дома, например с красивым панорамным видом из окна, тоже может получиться хорошо, но не у каждого найдется такой вид из окна.
Видел много работ, где светом рисуют вокруг человека в кадре: пририсовывают крылья или еще что-нибудь. Было бы интересно попробовать такой вариант.

Ты планируешь продолжать?
Хочу поэкспериментировать еще, но пока смущает погода, на холоде передвигаешься только от фотоаппарата до площадки и быстро замерзаешь.
Сама техника подразумевает, что фотки не обрабатываются, поэтому человека может ограничивать лишь собственная фантазия. Разнообразить рисунки можно любыми способами: использовать несколько источников света, световую пульсацию, прорисовку контура несколько раз или разными цветами и т.п.
Я фотографией не увлекаюсь, да и рисованием тоже, но этот опыт был интересным, фото + рисование, еще и такое необычное, с помощью света.
Кстати, спонтанный опыт со световыми эффектами все же был: вечерние кадры колеса обозрения с подсветкой, где оно превращалось в светящийся круг.

25 августа 2011 г.

Есть ли жизнь после работы?

Уже не раз на страницах нашего блога мы общались с представителями компании НПО «Компьютер». Но то всё были разговоры рабочие и деловые. Сегодня же, когда мы только отпраздновали 23-летие компании, мы пообщались с некоторыми нашими сотрудниками на темы отвлечённые, далёкие от программирования, тестирования и прочих увлекательных ИТ-разговоров. В своих коллегах мы пытались разглядеть не только отличных специалистов, но и поэтов, художников, философов, спортсменов, раскрыть их таланты, разглядеть особенности.

С Еленой (руководитель проекта внедрения DIRECTUM) мы говорили об аргентинском танго

- Тебе, как опытному бизнес-консультанту, танец может помочь в бизнес-практике?
Несомненно! Танго помогает мне разграничить мою жизнь на две части: работа и дом. На работе я включаю мужскую партию, я – руководитель проекта, настойчивый и уверенный человек. Дома я женщина, теплая и заботливая.
Танго помогает раскрепоститься, поймать ситуацию, повести ее. Оно помогает говорить с людьми свободно, прямо выражать мысли, не чувствовать давление. А ведь мне, как руководителю проекта приходится проводить совещания, решать организационные вопросы с представителями заказчика, общаться с высшим руководством заказчика, выступать перед большой аудиторией и т.д.
Ну и доверие, конечно. Доверие к партнеру, умение слушать, способность не идти напролом, искать компромисс. Со всеми можно «поймать шаг» – с консультантом, с коллегой, заказчиком. Это все идет оттуда. Танго, по сути, жизненная модель. Это умение быть сильным и умение быть слабым тогда, когда это уместно.
А для нас, русских женщин, это еще и прекрасная возможность наконец-то расслабить мозги и не думать ни о чем. Стать идеальной женщиной!


Мохаммед (системный инженер службы поддержки DIRECTUM) поделился своими мыслями о процессе приготовления пищи


- Кулинария – это призвание мужчин или женщин?
Готовка – это женское дело. Но мужчина готовит лучше женщины. Он любит кулинарию, и он любит покушать, конечно! Прекрасная половина человечества не так любит кушать, как половина сильная. Но нельзя говорить, что мужчина приобретает женские черты на кухне. Я вот, например, люблю готовить каждые выходные – но я же не приобретаю женские черты. Вот посмотри на меня. Я же не похож на женщину?


Сергей (ИТ-аналитик) рассказал о своём увлечении фотографией.


- В чем «цимес» фотографии? Что ты видишь на своих фотографиях, почему ты хочешь фотографировать?
Наверное, возможность показать другим то, что ты видел, донести до близких и просто знакомых людей какой то вид, сюжет. Поделиться увиденным и пережитым. И чтобы снимок сохранил весь вкус момента: твой восторг, твой интерес, твое настроение. На своих фотографиях я вижу свои мысли и свое настроение в момент снимка. Правда, со временем этот флёр улетучивается, и начинаю выискивать в снимке художественную ценность. Иногда мне кажется, что она есть. Фотографирую, потому что хочется поделиться фотами: «художественными фотографиями» с коллегами-фотографами на форумах, бытовыми снимками – с друзьями в «контактике» или «фейсбуке».


Елена (менеджер по маркетингу) приоткрыла нам секрет воспитания своей дочери


- С помощью фигурного катания можно воспитывать? Какие качества? Характер?
Конечно, можно. Собственно, это было одной из причин, ради чего мы решили отдать ребенка туда. Что мы хотели развить в Кате? Целеустремленность, дисциплинированность, умение выигрывать и проигрывать, терпение. И навыки – умение выступать перед публикой, концентрироваться, работать в группе, слушать и выполнять команды. Последние навыки, кстати, психологи проверяют, как отдельные показатели при оценке готовности детей к школе. Это часто является причиной того, что дети-фигуристы и вообще дети, серьезно занимающиеся спортом, достаточно успешны в учебе. Нам, например, это помогло пройти вступительные тесты в 29-й лицей.
И в целом спорт хорошо прививает самостоятельность. Дочке исполнилось 7 лет, а она уже ездила на соревнования самостоятельно - без меня с тренерами (Саранск, Екатеринбург, Челябинск, Волгоград). Первый раз только в прошлом году вместе ездили в Казань. И на сборах по 2-3 недели два раза за лето - уже третий год такая практика.


А с Дмитрием (менеджер телемаркетинга) мы порассуждали на тему поэзии.


- Ты долго ищешь подходящие слова, метафоры, когда пишешь? Как они к тебе приходят?
- Меня самого достаточно давно занимает вопрос, каким образом осуществляется подобный творческий процесс. Что приходит раньше – идея или ее воплощение? Сколько ни пытался это проанализировать – получается, что в голове всегда рождается что-то изначально монолитное. Это может быть уже готовая строчка, например. А метафоры, все-таки, наверное, выбираются бессознательно – и уже потом трактуются при анализе. Вот в одном из своих стихов я как-то написал что-то вроде: «грусть заливаю пастеризованным сиропом мальтозы». Так с первого взгляда и не поймешь, что речь просто-напросто идет о пиве, причем – о «балтике 9», поскольку только в состав «девятки» на то время входил мальтозный сироп. Специально эту метафору я не искал, и только если препарировать строчки, как мы это делали на уроках литературы, можно сделать какой-то вывод.
Вообще пишется всегда, исходя из определенного душевного состояния. У меня самого печальных стихотворений больше (хотя, глядя на Диму, в это сложно поверить – прим.ред.). Наверное, это потому, что негативные эмоции требуют какого-то осмысления и выхода, а когда на душе хорошо – ты просто радуешься и всё.
К сожалению, формат беседы не позволяет мне опубликовать все понравившиеся Димины стихи. Вот лишь одно из них – в качестве эпилога:

Ух, удобрили меня, словно почву:
Плодороден стал безмерно,
Как нахлынет вдохновенье ночью,-
Так и пишешь до пяти примерно.
Как уж тут политикой увлечься,
Тут уж и не тянет ко земному,-
Хочется на облака улечься,
И смотреть на звёзды по-иному.
То-то стали расходиться тучи,
И ни капли нет вреда здоровью,
Даже самый мелкий гад ползучий
Окружён теперь моей любовью.
08.05.98