18 февраля 2013 г.

Обучение Джедая Силе не заканчивается никогда ©

Завершились очередные, 11 по счету, интеллектуальные состязания студентов по программированию в ИжГТУ.

Напомним, что 2 раза в год (весной и зимой) команды программистов по 3 человека во главе со своими тренерами традиционно съезжаются в стены гостеприимного ИжГТУ, чтобы провести тренировочные состязания и побороться за Кубок Абсолютного победителя олимпиады.
Сборы в ИжГТУ, одна из немаловажных ступеней для команд, ведущая к участию в крупнейшей Международной студенческой олимпиаде по программированию  (в английском принято сокращение ACM/ICPC или просто ICPC). В этом году финал олимпиады будет проходить в июле в Санкт-Петербурге.

Ну а пока, подведем итоги прошедших сборов:

  • С 5 по 16 февраля, а значит почти 2 недели, Ижевск был центром всех олимпиадников-программистов.
  • Олимпиада собрала участников из 12 городов России.
  • 45 часов были посвящены решению контестов, активной работе и разбору задач.
  •  Участники не теряли свободного времени зря и посетили музей М.Т. Калашникова и музей-заповедник «Лудорвай».
  • Компания НПО «Компьютер» традиционно выступила генеральным спонсором мероприятия, мы решили подарить победителям наборы Lego серии Star Wars. «Ибо как работать, так и отдыхать каждый студент настоящий уметь должен» (Магистр Йода).

А теперь небольшой фоторепортаж с места событий и имена гордых победителей:






1 место – команда из Москвы: Глеб Евстропов, Михаил Пядеркин, Федор Ивлев. Тренер: Антон Евгеньевич Панкратьев.



2 место – команда из Екатеринбурга: Олег Меркурьев, Денис Мухаметьянов, Александр Красносельских. Тренер – Михаил Валентинович Рубинчик.



3 место – команда из Ижевска: Никита Бурлаков, Руслан Гатин, Борис Смирнов. Тренер – Виктор Александрович Камашев. 





Надеемся, что увидим теперь уже знакомые лица на финале в Питере. И встретимся вновь на олимпиаде в ИжГТУ осенью.

25 января 2013 г.

Let’s speak English!

Всем известно, как актуально сейчас знание английского языка. И это понимают многие компании, предпочитая брать на работу специалистов, продвинутых в английском. Наша компания идет немного другим путем и обучает сотрудников деловому английскому в стенах родного офиса.

Немного истории
Первые курсы английского языка стартовали в НПО лет 6 назад. А сейчас им уделяется особое внимание из-за активного сотрудничества с США.

Ведь заниматься продвижением нового продукта для американского рынка и участвовать в выставках и конференциях  без знания английского языка просто невозможно.

Преподаватели
Огромное внимание уделялось выбору преподавателей – в помощь были рекомендации специалистов, преподавателей университетов и наших сотрудников. В итоге с нами сотрудничают три замечательных “tutors” со специализированным образованием, международными сертификатами и богатейшей практикой иностранного. Одной из наших «англичанок» так понравилось в НПО, что она устроилась к нам на постоянную работу.

Расписание
На данный момент занятия проходят в 4 группах разных уровней. А для тех сотрудников, которые уже овладели английским и хотят поддерживать разговорный навык, действует «Английский клуб». Тут ребята могут обсудить последние бизнес-новости, события экономики и ИТ-рынка на английском.
Такие встречи хороши не только  для развития языка, но и для сплочения коллектива, ребята больше узнают друг друга, общаются с людьми из других отделов.

Статистика
За 2012 год в разное время на курсах обучилось 106 человек. Заниматься может каждый желающий и абсолютно бесплатно.

Из первых рук
Ну а вот что думают сотрудники про наш корпоративный английский:

Олег: «Основная цель занятий для меня – повышение разговорных навыков, но это не единственное, что они дают. Перед началом занятий мне довольно сложно было читать на английском. При этом была одна книга технического содержания, которая меня очень интересовала, но голова начинала кипеть после пары абзацев. Через пару месяцев занятий я уже мог нормально прочитать целый урок, сохраняя работоспособность =) А еще занятие в пятницу вечером – отличное завершение рабочей недели. Особенно, если неделя была загруженная. На занятиях очень приятная раскрепощенная атмосфера, они помогают правильно настроиться на выходные =)».

Марина: «Занятия английским для меня – это  возможность поддержания и развития навыков устной англоязычной речи; повышения уровня владения языком – без практики он падает заметно и стремительно; большее понимание культуры и практики реального (не энциклопедичного) использования языка; развитие дипломатических навыков (умение говорить о проблемах, выражать критику, говорить «неприятное в приятной форме»); возможность познакомиться и наладить контакт с сотрудниками, с которыми при прочих условиях я бы, может, вообще не пересеклась – тоже замечательный бонус. Ну и, вишенка на торте,  – то, что всё это мне и в работе и в жизни реально нужно и пригождается»

14 января 2013 г.

Цирковая новогодняя феерия


В 2012 году нам хватило эмоций и событий на много вперед! Крупные проекты, переезд в уютный и постоянно совершенствующийся офиc и новые энергичные, креативные сотрудники.
Наш Новый год прошел под знаком цирковых артистов! Цирк – это феерия, шоу и отличная возможность узнать обо всех талантах сотрудников. Свои суперталанты удалось продемонстрировать в полной мере на неделе неожиданных подарков. Итак, что мы узнали:
У нас самые смелые, усатые, полосатые, танцующие и удивляющие сотрудники!


Мы отлично подготовились к Новому году и встрече Дедушки Мороза и приготовили чудо-подарки друг для друга. 

27 декабря 2012 г.

Новый год к нам мчится!


Самые маленькие НПОшки (дети наших сотрудников) уже отметили приближение Нового года под дружные хороводы вокруг елочки.
23 декабря в ДК Интеграл сказочном лесу детишек встретили гномы, которые рассказали волшебную историю про Мишку. История была интерактивная, дети весело участвовали в происходящих с Мишкой событиях.

20 декабря 2012 г.

Student Day 3.0


   Хочу поделиться своими впечатлениями от прошедшего 6 ноября в БЦ Digital October мероприятия Microsoft – Student day 3.0.
   Цифра «3» в названии означает, что это уже третье подобное мероприятие, и в этом году его почтил своим присутствием лично Стив Балмер. Расскажу обо всем по порядку.
   Майкрософт проводит данные мероприятия 2 раза в год (весной и осенью) с целью рассказать о своих новинках как софтовых, так и «железных», а также привлечь молодежь к программированию для своей экосистемы. Аудитория – в основном студенты московских ВУЗов, при этом, в среднем, 3-4 курса. Тренд текущего мероприятия – Windows 8. На мероприятии (в холле) было много различных устройств с Windows 8, начиная с огромных панелей во всю стену, заканчивая компактными планшетами. Кстати Surface (новый планшет от Microsoft на Win8 RT) тоже был, но к сожалению, я не успел его потрогать. Владелец планшета – сотрудник Microsoft, побыл на конференции не более часа и ушел вместе со своей «таблеткой».
 

10 декабря 2012 г.

Профориентация продолжается


7 декабря, в одной из уютных аудиторий ИжГТУ, прошла очередная профориентационная встреча НПО «Компьютер» со студентами факультета ИВТ.
Такие мероприятия мы проводили уже не раз, вспомним хотя бы нашу последнюю мартовскую встречу.
Вечер пятницы – не время для серьезных бесед, вот и мы особо «не серьезничали». Тем более что аудитория оказалась чуть ли не «семейная»: кто-то принимал участие в последних играх ЧГК в понедельник, с другими мы буквально на днях общались на собеседовании по поводу работы.
Тема, которую мы обсуждаем на наших встречах – безграничные возможности ИТ-сферы или, проще говоря, кем и где можно работать, имея ИТ-образование.
На этот раз своей «success story» поделился самый молодой руководитель компании – Иван Середкин. Свой карьерный путь у нас он начал, будучи студентом, и вот уже сейчас мы запасаемся шариками, пищалками и прочей праздничной атрибутикой, чтобы поздравить его с 6-летием работы в НПО.
В очередной раз благодарим за активность, вопросы и отзывы всех присутствовавших и планируем новые встречи.

6 декабря 2012 г.

Студенческие сборные доминируют в интеллектуальных играх

3 декабря прошел первый тур первого чемпионата Удмуртии среди студентов по игре "Что? Где? Когда?".


















   Тридцать две команды из четырех вузов республики – Ижевского государственного технического университета им. М. Т. Калашникова, Удмуртского государственного университета, Ижевской государственной медакадемии и Камского института гуманитарных и инженерных технологий – приняли участие в первом туре первого чемпионата Удмуртии среди студентов по игре "Что? Где? Когда?".




     Новый турнир, призванный расширить инфраструктуру студенческого интеллектуального досуга, прошел в ДС "Интеграл" и отличался бескомпромиссной борьбой. Дистанцию в 24 вопроса лучше всего прошла сборная студентов ИжГТУ, УдГУ и ИГМА "Стремительный домкрат". Поклонники творчества Ильфа и Петрова дали 17 правильных ответов. На один вопрос от них отстали знатоки из команды "Тупо молчим" (сборная УдГУ), замкнули тройку призеров представители Удмуртского госуниверситета "Мачу-Пикчу", набравшие 15 баллов.
   Специальный приз от одного из учредителей студенческого чемпионата Удмуртии – НПО "Компьютер" – достался команде "Дальше не читали" (УдГУ). Ее знатоки лучше всех ответили на вопросы, связанные с современными информационными технологиями.
   Стимулирование нестандартного мышления, являющееся одной из основных задач проводимого чемпионата, проявилось в награждении специальным призом за лучший неправильный ответ. Его по праву завоевала команда ИжГТУ "Эльфы 89М". Отвечая на вопрос, водителям с каким недостатком правила дорожного движения Швейцарии запрещают разговаривать за рулём под страхом лишения прав, эльфы смогли поразить игровое жюри. Версия "запах изо рта" породила массу догадок по поводу локализации проблемного места. Между тем, правильный ответ на этот вопрос "немота".
По мнению президента Ижевского клуба "Что? Где? Когда?" Ольги Нечаевой, стартовавший чемпионат подтвердил востребованность в студенческой среде интеллектуальных форм досуга. "Приятно отметить, что это прекрасно понимают в руководстве ИжГТУ, обеспечившего отличные условия для проведения турнира. Не менее важной для успешного старта стала и поддержка НПО "Компьютер" – компании, активно способствующей формированию в Ижевске и Удмуртии полноценной интеллектуальной среды", – отметила Ольга Сергеевна.

Второй тур первого студенческого чемпионата республики по игре "Что? Где? Когда?" состоится в конце февраля.



Материал с сайта http://www.istu.ru