8 февраля 2017 г.

Обновленный английский в НПО «Компьютер». Внутренняя кухня организаторов

Многие помнят традиционные курсы английского в НПО: два потока учащихся осваивали грамматику и лексику иностранного языка в течение академического года под руководством преподавателя – сотрудника НПО (как это было, смотрите здесь и здесь). Проверенная временем и широко распространенная форма была хороша и удобна многим, но, к сожалению, не отвечала всем желаниям компании: не хватало гибкости процесса и акцента на общении. 
Мы решили поэкспериментировать, и кинули клич о старте обновленных занятий. Необходимое количество желающих набралось в течение нескольких минут!

How it became 

Наши задумки мы смогли реализовать совместно с преподавателями языковой школы «Get Together».
С помощью тестов они распределили 55 НПОшников по четырем факультетам группам от Beginner до Intermediate. И у каждой – персональная программа и преподаватель. Самая «сильная» находится под руководством неговорящих по-русски учителей: в первый раз из Индии, а сейчас из Мали (Западная Африка).
Главная цель занятий – научиться просто и свободно вести диалог, общаться на любые темы и запастись внушительным набором слов.
Сам курс длится два месяца – интерес остается на стабильно высоком уровне, а учащиеся чувствуют себя комфортнее. При этом можно продолжить обучение со следующими потоками (и почти 70% закончивших занятия в декабре так и поступили).
Сейчас идет второй курс. И ещё один поток, последний в этом «учебном году», стартует в марте-апреле.

Алсу Набиева, организатор: "Идея работать не с конкретным преподавателем, а именно со школой возникла спонтанно. Написав порядка 10 преподавателям английского языка, я столкнулась с тем, что все они работают в одной из языковых школ города. Одним из таких учителей была Слесарева Дарья – её мне посоветовали ещё в далёком 2013 году, когда я только начинала заниматься организацией курсов в НПО. Написала ей осенью, и оказалось, что у неё своя школа английского языка. Их программа, команда и ценовая политика показались нам самыми привлекательными, и мы «ударили по рукам»!

Нам нравится, что со школой легко работать, что преподавателям хочется заинтересовать своих учеников, они придумывают новые формы работы. Как призналась Дарья, мы для их школы новый опыт: у нас группы получаются несколько разношёрстными по уровню владения языком, и много сотрудников, знающих английский очень хорошо. Поэтому мы для них не только ученики, но и учителя. Мотивируем развивать их программу и подход к обучению взрослых людей."

Поэтому, если у вас есть друзья-знакомые из НПО, можете спрашивать их обо всем на английском: How are you? What about the weather? Или что посложнее?


А мы продолжим рассказывать о интересных событиях из нашей жизни.
Stay in touch!

Комментариев нет: