16 января 2014 г.

ИжГТУ и НПО «Компьютер»: новый уровень

Сотрудничество НПО «Компьютер» и Ижевского Государственного Технического Университета им. М.Т. Калашникова имеет многолетнюю историю. Теперь совместная деятельность будет осуществляться в рамках официального договора.

ИжГТУ и НПО "Компьютер" заключили договор о сотрудничестве
Основная цель нового договора – это повышение уровня подготовки специалистов ИТ и их востребованности на рынке труда. Кроме того, планируется реализация совместных с Университетом программ по трудоустройству студентов, что соответствует интересам как компании, так и университета.
Ближайшие пять лет отношения ВУЗа и НПО будут развиваться в рамках Партнерской программы Академия НПО «Компьютер», которая включает в себя широкий спектр мероприятий, направленных на развитие образования в сфере информационных технологий.
Многие из описанных в Программе мероприятий уже стали традиционными и имеют свою историю. Например, такой пункт документа, как «Просветительская деятельность в ключе профориентации о возможностях развития и карьерного роста в сфере информационных технологий» начал реализовываться еще задолго до подписания договора. Одним из последних профориентационных мероприятий стал NPO Welcome Day. Также студенты могут встретиться с нами на Ярмарке вакансий ИжГТУ, принять участие в ежегодных стажировках в компании, пройти летнюю практику или получить полезный практический опыт разработки и работы в команде вместе с нашими специалистами на проекте NPO Soft Lab. Познакомиться с компанией изнутри могут не только студенты, но и школьники.
Еще одним направлением сотрудничества стала поддержка Олимпиадного движения ИжГТУ по программированию. Ребята из команды технического университета действительно талантливы и уже не в первый раз выходят в финал международной олимпиады ICPC. Мы знаем, как важно развивать таланты, именно поэтому мы организовали фонд развития олимпиадного движения в размере 600 000 рублей. Средства фонда расходуются на материальную поддержку студентов и организацию еще большего количества тренировочных соревнований.
Учебный центр НПО предоставляет возможность для получения знаний о современных ИТ-тенденциях и реальных программных продуктах как студентам, так и преподавателям. Это помогает использовать в процессе обучения актуальные технологии, что гарантирует высокую востребованность будущих специалистов на кадровом рынке ИТ. Сотрудники НПО «Компьютер» сами принимают непосредственное участие в разработке учебных программ и преподают их в университете. А с нового года на факультете ИВТ стартуют наши дисциплины – «Командная разработка ПО» и «Тестирование и отладка ПО».
Важно, что это лишь некоторая часть осуществляемой совместной деятельности. Мы планируем продолжать работу по созданию новых учебных программ, делиться своими технологиями разработки и внедрения программного обеспечения, просвещать студентов в сфере ECM. Подписание официального договора должно лишь укрепить отношения, проверенные годами, и вывести сотрудничество на новый, более эффективный уровень.

Комментариев нет: