13 ноября 2014 г.

Создание User-Friendly движка бизнес-процессов на основе Windows Workflow Foundation

Постановка задачи 



Одной из неотъемлемых частей любой ECM-системы является управление бизнес-процессами, или workflow.
Бизнес-процессы в каждой отдельной организации имеют множество нюансов. Они постоянно изменяются вследствие изменений внутри организации, изменений законодательства и т.д. Поэтому дешевле и логичнее к разработке бизнес-процессов привлекать либо аналитиков, либо программистов, специализирующихся на бизнес-логике. А значит, создание и изменение бизнес-процессов должно быть максимально простым и удобным.

Так же при изменении процесса уже запущенные процессы должны корректно работать. Нельзя останавливать долгое и сложное согласование договора только потому, что теперь согласованный документ должен распечатать не инициатор согласования, а секретарь.

Это диктует некоторые требования, которые предъявлялись к движку бизнес-процессов:

  • Процессы должны разрабатываться на основе высокоуровневых блоков. Примером такого блока может быть создание задания на согласование документа, старт подзадачи, выполнение произвольного куска кода и т.д. 
  • При изменении схемы процесса нужно обеспечить возможность конвертации уже запущенных процессов на новую версию схемы. 
При разработке новой версии движка бизнес-процессов мы решили попробовать Windows Workflow Foundation (далее WF).

Разработка на основе высокоуровневых блоков

Упрощение разработки бизнес-процессов 

Каждый высокоуровневый блок маршрута может состоять из большого количества Activity (Например, для блока задания нужно 68 активностей). Это связано с тем, что каждый блок имеет несколько событий, в обработчики которых можно писать код. Так же для каждой части блока (события, внутренняя логика блока) должна работать обработка ошибок. Обработка эта делает следующее: если было брошено исключение, то оно анализируется, и в некоторых случаях нужно не прерывать процесс, а попытаться еще раз через некоторое время. Причем время ожидания до следующей попытки постепенно возрастает от 5 минут до 1 часа. Это нужно для ситуаций, когда не удалось совершить операцию из-за проблем со связью, таймаута SQL сервера и т.д.

Можно было бы сделать блоки составными активностями, но WF не позволяет делать активности с несколькими исходящими стрелками. Например, блок маршрута «Задание на согласование документа» должен выглядеть следующим образом:



А WF позволяет сделать только так:


Причем еще придется делать переменную и передавать через нее результат выполнения задания.
Вторая проблема – блоки, выполняемые параллельно. Единственный способ сделать это в WF – использовать блок Parallel. Но тогда вместо интуитивного:



Мы получаем:

Все это привело нас к тому, что нам не достаточно активностей WF как таковых, нам нужна схема более высокого порядка, которая описывает маршрут "сверху". При разработке маршрута используются наши классы блоков (никак не связанные с WF), а уже потом готовая схема конвертируется в Activity. Схемы процессов хранятся в виде XML, генерация Activity происходит в момент публикации маршрута на сервер приложения. Кроме блоков схемы содержат связи между блоками (стрелки из одного блока в другой).


Продолжение читайте на сайте Хабрахабр в корпоративном блоге нашей компании.

Комментариев нет: