29 июля 2011 г.

Cертификат Microsoft – знак качества

Что такое сертификация Microsoft, для чего она нужна и с чем ее «едят»? Эти и не только эти вопросы буду освещены в нашей статье.
Думаю, вам будет полезно ознакомиться или хотя бы бегло пробежаться по размышлениям на тему сертификации, изложенным ниже. При этом, не важно являетесь ли вы программистом, другим техническим специалистом или просто пользователем продуктов Microsoft, сертификат будет полезен каждому.

Итак, давайте же для начала разберемся, а что же такое сертификация?
Сертификация Microsoft - это система объективной оценки знаний и навыков работы с технологиями и продуктами Microsoft. Цель сертификации – присвоение статуса квалифицированного специалиста, который подтверждается соответствующим сертификатом. По сути, он является знаком качества навыков и знаний в ИТ-области. Сертификация проходит по нескольким направлениям - для компьютерных пользователей, ИТ-специалистов, разработчиков и ИТ-менеджеров.

«Зачем мне сертификат?» – спросите вы. «Я и так прекрасно разбираюсь в большинстве технологий Microsoft, а если чего-то и не знаю, то легко могу найти всю интересующую меня информацию на просторах интернета или в специализированной литературе, и на практике доказать свои умения, без лишних бумаг».
Да, возможно. А если вы ещё не устроились на работу, часто ли выпадает возможность реально продемонстрировать свои знания и умения при прохождении многоэтапных собеседований в различные компании, и так ли верно интерпретируются результаты профессиональных тестов?

В то время как сертификат Microsoft признан во всем мире:
• 55% рекрутеров считают сертифицированного сотрудника критерием для приема на работу;
• 63% руководителей считают, что сертифицированный специалист выполняет свою работу эффективнее;
• 80% российских руководителей считают, что для компаний есть преимущества в найме именно сертифицированных специалистов, т.к. они более опытные, обладают высоким уровнем знаний, которые подтверждены международным стандартом.

Думаю, цифры достаточно значительные, чтобы можно было смело заявить о том, что сертификат Microsoft в вашем резюме – «жирный плюс» к образованию и опыту работы.
Кроме того, процедуры тестирования и присваиваемые сертификационные статусы одинаковы во всем мире. Поэтому как бы далеко не занесла вас судьба, в любой точке мира сертификат будет являться реальным подтверждением ваших знаний и навыков.

Как получить сертификат?
Для получения сертификата необходимо сдать один или несколько экзаменов (в зависимости от уровня сертификации) в одном из центров тестирования, которые работают только при авторизованных учебных центрах Microsoft.
Технические специалисты могут сдать сертифицированные экзамены в центрах тестирования Prometric. Компания Thomson Prometric (www.prometric.com) - это международная сеть центров сертификации (действует в 135 странах мира), лидер в области предоставления услуг по автоматизированному тестированию и оценке знаний IT-специалистов.


В Удмуртии на данный момент существует лишь один такой центр, и работает он на базе компании НПО «Компьютер».
Центр тестирования обслуживает всех желающих получить сертификаты Microsoft. Но одним из преимуществ сотрудников компании НПО «Компьютер» является то, что оплату экзаменов организация берет на себя.

Большинство экзаменов проходит в виде компьютерных тестов и требует не только хорошей теоретической подготовки, но и серьезных практических навыков.
Подробно с условиями проведения тестирования можно ознакомиться на веб-сайте www.microsoft.ru/learning (раздел «Сертификация», подраздел «Экзамены»).

Нашли работу и без сертификатов?
Да, отлично, но и здесь мне есть, что сказать.
Практика передовых компаний, использующих технологии и программные продукты Microsoft, показывает, что:
• 46% работодателей считают наличие сертификата критерием для повышения сотрудника в должности;
• 75% руководителей считают, что сертификация важна для эффективности работы группы.

Поэтому не удивляйтесь, если руководство попросит вас получить сертификат для успешного завершения испытательного срока или для получения новой, более высокой должности. Так как успешная сдача экзамена наглядно покажет руководителю ваше уверенное владение определенными технологиями, высокую ответственность, способность быстро реагировать и принимать верные решения.

Кроме этого, после удачной сдачи сертифицированного экзамена специалист получает не только сертификат Microsoft международного образца, а также доступ к закрытым сообществам, форумам и веб-ресурсам для сертифицированных специалистов.
И напоследок, убедитесь сами, как изменятся взгляды ваших коллег, клиентов и руководителей, когда над вашим рабочим местом будет висеть новенький сертификат Microsoft.

3 комментария:

Unknown комментирует...

>> сертификат Microsoft в вашем резюме – «жирный плюс» к образованию и опыту работы

К сожалению, только в резюме. На практике наличие сертификата совсем не означает, что сертифицированный специалист знает технологии лучше, чем не сертифицированный.

Gulia комментирует...

"Сертификаты Microsoft созданы, чтобы устанавливать, что вы можете работать с определенной технологией Microsoft". Знание технологии можно и не подтверждать сертификатом, это дополнительный пункт к резюме, а не его содержание.

Unknown комментирует...

Есть старая история про требование высшего образования от кандидата на работу: оно нужно исключительно для того, чтобы показать что человек способен 5 лет заниматься монотонной неинтересной деятельностью.

Сертификаты примерно из той же области.