27 марта 2012 г.

Профориентационная встреча со студентами ИжГТУ

На одной из встреч с Игорем Олеговичем Архиповым, зав. каф. ПО ВТ и АС он поделился с нами своей обеспокоенностью профессиональной дезориентацией студентов: «Студенты зачастую не знают, чем еще кроме хорошей учебы можно заниматься. Многие из них поступают в университет, потому что «так надо», а потом плывут по течению, из которого бывает трудно выбраться». Запомнив эту фразу, мы решили встретиться со студентами кафедры и показать им на личных примерах, что IT-сфера позволяет применить их образование, навыки и способности в широком спектре направлений деятельности, от традиционного программирования и системного администрирования, до внедрения, продаж, консалтинга и тех.поддержки. А начать свою карьеру в НПО «Компьютер» можно даже будучи студентом. Встреча состоялась 22 марта. Мы были приятно удивлены активностью и заинтересованностью студентов в их профессиональном будущем. Судя по большому количеству вопросов и отзывам от участников, нам действительно удалось зацепить слушателей и дать им полезную информацию.


Своим опытом со студентами поделились настоящие профессионалы.

Габдуллин Ренат, руководитель одного из направлений разработки, харизматично рассказал о своем карьерном пути. С помощью одного-единственного слайда с изображением зелёной стрелочки он рассказал, как из простого охранника детского сада вырос до руководящей должности крупной ИТ-компании.














Лена Шамсиева, в последнее время очень популярный web-дизайнер на ИТ-мероприятиях, рассказала о креативе и творчестве в ИТ-сфере и о том, что такое web-дизайн.

















Грозов Вадим, специалист службы поддержки DIRECTUM, один из самых молодых сотрудников нашей компании, посоветовал молодым людям ни за что не обходить вниманием нашу компанию, ибо НПО «Компьютер» по количеству девушек-сотрудниц лидирует среди многих других ИТ-компаний города!














А менеджер по персоналу Лянгузова Ольга настолько очаровала аудиторию, что один из слушателей в анкете на вопрос: «Какую информацию Вы хотели бы узнать ещё?» ответил «Номер телефона ведущей встречи».


















В общем, встреча прошла, что называется на одном дыхании. После всех выступлений студентам было предложено пройти небольшой профориентационный тест, что бы узнать какое из ИТ-направлений деятельности им ближе.


«Мне очень понравилось, что Ваши сотрудники рассказали о своем личном опыте трудоустройства и поиска интересной работы. Полезно показать, что жизнь не стоит на месте, а мы постоянно находимся в поисках интересных задач. Тем более наша отрасль очень динамична и изменяется с катастрофической скоростью. Считаю, что подобные встречи следует проводить на регулярной основе и надеюсь на дальнейшее сотрудничество» - подытожил Игорь Архипов.

Мы полностью согласны с Игорем Олеговичем! Будем встречаться чаще!




Комментариев нет: