6 апреля 2012 г.

Там, где программист - ключевой сотрудник


Почему выбирают профессию программиста?
Потому что программирование – это создание вещей, которые полезны другим. Создание своими руками сложных объектов и наблюдение за их работой. Это постоянное изучение нового, проистекающее из неповторимости решаемых задач. Наконец, программирование – это работа с очень податливым материалом, работа с чистой мыслью. Именно так Фредерик Брукс в своей книге "Мифический человеко-месяц" описывает "радости программирования" – наверное, одного из самых творческих занятий на земле.
Можно возразить – да, занятие творческое, пока не превращается в профессию, в работу, в рутинный труд. Конечно, это так, если работать в компании, которая не занимается профессиональной разработкой программного обеспечения. Так, например, может быть на заводах или в организациях, где используется стороннее коммерческое ПО и слово "программист" – за редким исключением – означает "системный администратор" или "сотрудник службы поддержки". А если там разработка и ведется, то процесс этот становится неуправляемым, продукт никогда не выходит в готовом виде и программист фактически не видит результатов своего труда.
НПО "Компьютер" – крупнейшая в регионе группа компаний, занимающаяся профессиональной разработкой ПО, активно работающая на российском рынке. 

За последние несколько лет штат сотрудников увеличился более чем в 2 раза и в настоящий момент составляет около 300 человек. Программист в НПО "Компьютер" – ключевой сотрудник, одна из самых важных движущих сил прогресса компании. От программиста во многом зависит, насколько успешно будут решаться поставленные перед ней задачи.
А задачи, хотя и подчинены единой цели – повышению эффективности бизнеса клиентов компании, возникают совершенно разные. Это и веб-технологии для обеспечения удаленной работы сотрудников, и тонкости налогового учета на предприятии, это математическое моделирование экономических процессов и обработка больших объемов данных, это проектирование сложных технологических платформ и разработка систем поддержки внутрифирменного технологического процесса, это оптимизация бизнес-процессов в области управления бюджетом предприятия и разработка системы управления бюджетом города. Каждый день решаемые задачи меняются, растет их объем и сложность, и программист в НПО "Компьютер" – это прежде всего активный исследователь как прикладных проблем, так и новых технологий.
За последние пять-шесть лет значительно изменились требования к скорости обработки данных, доступу к ним и удобству интерфейсов. Появляются новые возможности, которые порой переворачивают наши представления о программировании. Все новое в НПО "Компьютер" активно изучается и осваивается. Каждый программист обязан иметь представление о средствах и методиках разработки программного обеспечения, о современных системах обработки данных, о подходах к разработке Интернет-приложений и т.д. Для этого регулярно проводятся курсы обучения, организуются внутрифирменные семинары. При поступлении на работу каждый сотрудник проходит обучение по ряду стандартных курсов. Специалисты компании участвуют в тренингах в крупных учебных центрах в Москве и других городах страны.
Университетское образование – лишь база, знания нужно углублять, и в компании делается все возможное, чтобы специалисты НПО "Компьютер" всегда обладали большим кругозором и глубокими знаниями во всех современных областях программирования.
В настоящее время в НПО "Компьютер" трудятся специалисты, имеющие как минимум одно высшее образование. Многие имеют или получают второе высшее образование, учатся в аспирантуре, закончили ее или имеют ученую степень. Программисты составляют 40% от общего числа сотрудников. Средний возраст специалистов составляет 27 лет.
В качестве подтверждения своей квалификации любой разработчик может, в том числе самостоятельно, подготовиться к сдаче сертификационных экзаменов Microsoft и других мировых лидеров в области разработки программного обеспечения. Оплата экзаменов производится компанией. В итоге в настоящий момент в НПО "Компьютер" работают сертифицированные специалисты Microsoft и других ведущих производителей ПО.
Следует отметить, что получение дополнительного образования (второго высшего, учебы в аспирантуре) приветствуется в НПО "Компьютер". Этому способствует и гибкий график работы.
Программирование – это создание инструментов для представителей других профессий. В НПО "Компьютер" это создание программных систем, помогающих бухгалтеру – учитывать, экономисту – планировать, программисту – разрабатывать, системному администратору – поддерживать, директору – руководить, а любому сотруднику – действовать с полной отдачей для того, чтобы его компания работала максимально эффективно. Их задачи становятся задачами программиста.
Чтобы оценить, насколько важно понятие проекта и плана работ в НПО "Компьютер", можно привести цифры: за 2008 год по 24 новым проектам было сформировано 545 планов работ.
И хотя в рамках проекта разработчик в НПО "Компьютер" может быть и не связан с конечным пользователем, но ему приходится много общаться с представителями заказчика в компании, с коллегами-программистами, с консультантами и с экспертами предметной области.
В НПО "Компьютер" организация работ строится вокруг проекта, для которого четко оговариваются спецификация, действующие лица и их роли. Система внутрифирменных стандартов регулирует процесс разработки программных систем – от идеи и анализа проблемы до сопровождения готовой системы у клиентов. Регулярно пополняется библиотека типовых решений. Сроки и трудоемкость регулируются системой внутренних планов.
В среднем, фактический испытательный срок в НПО "Компьютер" длится около трех месяцев. Для того, чтобы стать полноценным специалистом компании, требуется, в среднем, еще около шести месяцев. Вырасти до руководителя проекта можно еще за полтора-два года.
Компания уделяет значительное внимание росту сотрудников. Для того, чтобы стать хорошим специалистом, обладающим определенной самостоятельностью в работе, сотруднику дается 5-8 месяцев. С этого момента он получает возможность руководить работами, со временем его проекты становятся масштабнее и значительней. Руководитель проекта зачастую управляет доработкой и поддержкой нескольких систем масштаба предприятия.
Но самое главное, группа компаний НПО "Компьютер" – это сплоченная команда единомышленников, действующих с единой целью. Благодаря этому НПО "Компьютер" вот уже более двадцати лет успешно занимается разработкой программного обеспечения и в настоящий момент является одной из ведущих компаний на российском рынке.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Вообще молодцы! Даже завидно вашим программистам становится.