30 января 2015 г.

Курс ЕСМ в вузах города Ижевска

Что такое взаимодействие с вузами для крупной компании-производителя и работодателя?
Работа со студентами и высшими учебными заведениями строится по нескольким направлениям.
В этом материале мы расскажем о некоторых аспектах и практиках нашей компании.


Работа со студентами строится в нескольких направлениях:

  1. Производственная и преддипломная практика на протяжении всего года.
  2. Возможность пройти стажировку в нашей компании и получать достойное вознаграждение по итогам выполненных задач.
  3. И, конечно, полноценная работа в нашей команде профессионалов. 

С прошлого года мы создали еще одну форму взаимодействия со студентами. Это абсолютно новый формат, при котором студенты могут изучать продукт нашей компании во время обучения в вузе. Речь идет о специальном курсе «Основы электронного документооборота и ЕСМ».

А теперь подробнее о том, для кого, для чего, и о чем этот курс.

Главная цель курса – это дать представление о функциях современной системы электронного документооборота (СЭД). Сформировать навыки использования СЭД на практике, а также оценить эффективность ее использования на предприятии.
Дисциплина состоит из трех модулей:

  • лекционные;  
  • семинары (практикумы); 
  • лабораторные занятия.

На лекциях излагается теоретический материал. Практические занятия представляют собой семинары или групповые работы над общим заданием. На лабораторных занятиях студенты знакомятся с системой электронного документооборота и управления взаимодействие DIRECTUM, работая в компьютерных классах.

Лекционная часть курса состоит из переработанных статей и материалов, представленных на сайте ecm-journal.ru.


Авторы статей – специалисты компании DIRECTUM. В предложенных темах рассматриваются технологии, лежащие в основе управление корпоративной информацией, способы работы с ECM-системой, приводятся современные практики организации делопроизводства на предприятии. Рассматриваются риски и эффект от внедрения системы электронного документооборота, использование электронной подписи, особенности работы с договорными документами.

За время всего курса студенты знакомятся с ЕСМ-системой, изучают основные понятие и терминологию, разбирают ее компоненты.

В ходе практических занятий у каждого учащегося есть возможность вживую поработать в системе, оценить ее полезность и ознакомиться с принципами работы.

Еще в декабре прошлого года в ходе практической работы к нам в компанию приходили студенты ИжГТУ, факультета ЭПИГН. Вот, что говорит преподаватель вуза, кафедры «Экономика предприятия», Казанцева Светлана:

«Первоначально мы со студентами ознакомились с ЕСМ-системой с использованием лекционных и практических материалов, подготовленными компанией DIRECTUM. Также в ходе курса смотрели презентационные ролики по работе в системе.
Я, как преподаватель, была очень рада возможности прийти со студентами в компанию-разработчика. Моя задача – это ознакомить студентов с ЕСМ-системой, дать базовые знания, объяснить принципы и возможности работы. Сделать практические примеры, максимально приближенные к реальным бизнес-процессам компаний, понять, как сотрудники компаний используют систему ежедневно в своей работе.
Студенты очень рады возможности посетить компанию, им очень понравился дизайн интерьера и сама обстановка в офисе - дружелюбная, спокойная, счастливая. :)
 Работа в системе у студентов не вызвала затруднений, первое, что отметили студенты, благодаря интерфейсу, приближенному к Microsoft, все легко и понятно, не требует объяснений. Студенты сразу готовы были выполнять сложные практические задания». 

На текущий момент курс «Основы электронного документооборота и ЕСМ» преподают в ИжГТУ на факультете «Экономика, право и гуманитарные науки», но в ближайших планах расширение еще по некоторым факультетам технического вуза, а также и в Удмуртском государственном университете!

От нашей компании мы бы хотели поблагодарить, как авторов самого курса, так и нашего партнера ЕСМ-Journal. И, конечно, спасибо всем преподавателям, деканам факультетов, заведующим кафедр, которые позволили студентам изучать современные бизнес-системы и развиваться по направлению ИТ.

Комментариев нет: